Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 12.03.2021 21:09

Легендарный Дукалис, родившийся в Воронеже, отмечает юбилей

Наш земляк приобрел бешеную популярность у россиян, начиная с середины 90-х годов.

12 марта отмечает 60-летний юбилей знаменитый актер театра, кино и дубляжа, заслуженный артист РФ Сергей Селин. Больше всего он известен зрителям по телесериалам «Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила», «Опера. Хроники убойного отдела». В этих проектах Селин исполнял роль оперативника Анатолия Дукалиса. Россияне до сих пор помнят его коронную фразу в сериале «Улицы разбитых фонарей»: «Я дурак! Бросай оружие!».

Сергей Селин родился в 1961 году в Воронеже. В нашем же городе и прошли молодые годы будущей знаменитости. Когда Селин был маленьким, то за хулиганское поведение состоял на учете в детской комнате. Вместе с тем, он занимался музыкой. Когда Сергея Андреевича забрали в армию, он служил в войсковой части №50 в Туле тромбонистом. Затем в чине сержанта Селин руководил духовым оркестром.

После армии наш земляк неудачно попробовал поступить в Московский театральный институт. Потерпев фиаско, Сергей Селин пошел учиться в Воронежский технологический институт по специальности «Инженер-технолог мясо-молочных продуктов». Однако через два года он ушел из «Техноложки» и поехал в Северную столицу. Там Сергей Селин поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографа. Там он учился на курсе советского актера Игоря Горбачева.

Получив диплом в этом вузе, молодой артист начал сниматься на «Ленфильме». Первыми фильмами Сергея Селина были «Бакенбарды», «Действуй, Маня!», «Комедия строгого режима». Но вот, в 1995 году нашего земляка позвали участвовать в телепроекте «Улицы разбитых фонарей». Сериал набрал огромную популярность у всех россиян. А особенно зрители любили колоритного толстячка Дукалиса, которого и играл Сергей Селин.

«Блокнот Воронеж» поздравляет знаменитого актера с юбилеем и желает продолжать покорять сердца российских зрителей.

Илья Ершов

  Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: юбилейСобытия: КиноПерсоны: Воронежцы на ТВПерсоны: СериалыПерсоны: актеры театра и кино
3
1