Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 13.01.2015 11:51

У воронежских властей останется одна бумажная газета

Такие изменения произойдут в связи с проходящим реформированием госСМИ в столице Черноземья.


Как сообщает издание «КоммерсантЪ-Черноземье», к июлю 2015 года в Воронежской области должна остаться единственная государственная газета - «Воронежский курьер». Издавать ее будет автономное учреждение «РИА «Воронеж».

Воронежские власти все же отказались от своего второго издания «Молодого коммунара» и решили ликвидировать юридическое лицо «Газета Воронежский курьер». Об этом 12 января изданию «Ъ» рассказал руководитель отдела развития печати и СМИ областного департамента связи и массовых коммуникаций Илья Сахаров.

Стоит отметить, что постановление облправительства о реорганизации «РИА «Воронеж» и присоединения к нему «Газеты Воронежский курьер» было подписано губернатором Алексеем Гордеевым 31 декабря 2014 года. На юридическое вхождение газеты в состав информагентства, согласно перечню мероприятий по реорганизации, было отведено 250 дней.

Илья Сахаров рассказал изданию «Ъ», что редакция «Воронежского курьера» сможет перестроится в течении 3-х месяцев. Ее творческая интеграция в информационное агентство уже началась.

- У нас останется одна областная газета, но качественно улучшенная. Тираж ее должен увеличиться до 15 тысяч экземпляров, но увеличиться без административного выкручивания рук подписчикам, за счет привлекательного контента. Сейчас создается рабочая группа для работы над новой концепцией «Воронежского курьера», в которую войдут представители газеты и РИА, — сказал Илья Сахаров.

От подобных преобразований чиновник ожидает, что в «Воронежском Курьере» появится больше глубоких материалов на экономические, политические и культурные темы.

Творческая же составляющая газеты не пострадает — главным редактором останется Борис Подгайный. А вот бухгалтерия и дирекция «Воронежского курьера» будут упразднены. Экономия бюджетных денег от подобных действий должна составить около 6 миллионов рублей.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0