Льготное поступление на госслужбу участников СВО утвердили в Воронежской областной Думе
Читайте также:
- В Воронежской области установят 660 феромонных ловушек для борьбы с вредителями (сегодня, 14:02)
- Пешиков сделал Богучар центром борьбы: турнир посетил легендарный Карелин (сегодня, 12:49)
- "Будем подключать правоохранительные органы": вал жалоб на «Экотехнологии» дошел до Алексея Гордеева (сегодня, 13:02)
Председатель регионального заксобрания Юрий Матузов прокомментировал принятые изменения в закон.
Воронежской областной Думой на последнем, десятом заседании были приняты поправки, в соответствии с которыми вводятся льготные квалификационные требования для поступления на государственную службу участников специальной военной операции (СВО). Инициативу ранее поручил проработать президент России Владимир Путин. Теперь в регионе для главных должностей в категории «специалисты» минимальный требуемый стаж государственной гражданской службы или стаж работы по специальности, направлению подготовки сокращается с двух лет до одного года.
Кроме того, поправки к закону «О государственной гражданской службе» предполагают определение перечня лиц, которые признаются участниками специальной военной операции для получения упомянутых льгот.
Как отметил председатель Воронежской областной Думы Юрий Матузов, инициатива направлена на профессиональную поддержку бойцов СВО, их трудоустройство на государственные должности, а также на социальную адаптацию.
Отметим, на том же заседании в облдуме приняли закон, по которому участники специальной военной операции, не успевшие оформить себе статус ветеранов боевых действий, смогут теперь пользоваться платными парковками, не внося денежных средств. Хотя льгота коснется и малого количества людей, она не менее важна для защитников Родины.
В рамках этого же заседания были приняты изменения в закон «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур». Инициаторами выступили спикер Юрий Матузов, его заместители Виктор Логвинов, Александр Солодов, депутаты Людмила Ипполитова, Владислав Новомлинский и Денис Рубащенко. В соответствии с законом, инвалиды смогут как самостоятельно посещать туристические объекты, так и иметь полное право на сопровождение и допуск в такие места. Создавать необходимую инфраструктуру для людей с ограниченными возможностями надо будет в гостиницах, местах отдыха, экскурсионных маршрутах. Особую актуальность инициативе придаёт необходимость социальной адаптации участников спецоперации, которые получили инвалидность. Расширение перечня доступных мест позволит им полноценно пользоваться туристическими и рекреационными ресурсами региона.
Напомним, что в Воронежской области региональный пакет социальной поддержки участников СВО и их семей насчитывает почти 60 различных мер. Они закреплены 27 законами Воронежской области, и другими нормативными актами. В регионе выстроена многоуровневая система помощи, охватывающая самые разные жизненные ситуации – от денежных выплат до социальных гарантий.
«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Илья Ершов
Новости на Блoкнoт-Воронеж