Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 17.11.2022 12:00

Льготы по зарубежным телочкам передумал давать бывший воронежский губернатор Гордеев

Эксперты, между тем, заявили о правильности этой инициативы.

Вице-спикер Госдумы и бывший губернатор Воронежской области Алексей Гордеев отозвал свой законопроект о льготах для аграриев, которые завозят племенных коров из-за рубежа. Инициативу политик вносил еще минувшим летом. Аграрии, которые привозят коров из-за границы освобождены от налогообложения сроком на 2 года. Гордеев предлагал продлить льготу еще на 3 года. Но передумал.

Эксперты прокомментировали – с одной стороны, может показаться, что Минфин выступил против выпадающих доходов бюджета. Однако разработчики коровьей инициативы говорят, что расходы федеральной казны, которые образуются в связи с продлением льготы на уплату НДС при реализации и импорте племенных животных до 1 января 2025 года, полностью окупятся за счет увеличения объемов производства сельскохозяйственными товаропроизводителями. «Логично: дали льготы на корову, та дала молочко, его продали в магазине, и получили НДС».

В пояснительной записке к инициативе Гордеева говорилось, что сейчас потребление молока в России упало, поголовья не хватает. Удой же от импортных коров (главным образом от голштинской породы) на 30% выше, чем от отечественных телочек.

- Льготу, кстати, предлагалось распространить и на индейку, и на молодь рыб семейства лососевых. Поголовье первых надо восстанавливать от птичьего гриппа, а за счёт заграничного рыбопосадочного материала удалось бы увеличить емкость рынка и сдержать рост цен на рыбу. Со всех сторон, кажется, правильная инициатива, жаль, что оказалась отозвана. Но, возможно, просто будет другая, - заметил telegram-канал «Эксперт по Госдуме».

Кстати, когда Гордеев руководил Воронежской областью, в Грибановском районе был найден «концлагерь» для коров дорогой абердин-ангусской породы из США. Часть животных погибла, трупы валялись в селе Власовка недалеко от реки Ворона. Жители Борисоглебского района фотографировали весь ужас и выставляли репортаж на сайт Борисоглебск-ONLINE

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Сельское хозяйствоОрганизации: НалогиОрганизации: Государственная Дума РФПродукты: Продукты питанияПерсоны: Алексей Гордеев
2
0