Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 19.12.2022 11:56

Лишь каждая девятая воронежская семья может позволить себе хотя бы дешевый новый автомобиль

А в Ингушетии, судя по данным, машину себе не может позволить почти никто.

Прежде чем приступить непосредственно к цифрам, обмолвимся парой слов и о методике опубликованного исследования. Его авторы указывают, что в качестве индикатора доступности покупки авто в том или ином субъекте РФ они взяли долю семей, которые имеют возможность каждый месяц вносить платеж по кредиту за новую машину и тратить деньги на полное его содержание, не ужимаясь в обязательных бытовых расходах. А вот объем кредита считали с учетом первоначального взноса в 20% от суммы при сроке оплаты в три года.

А теперь к результатам. В рейтинге регионов Воронежская область заняла не очень почетное 43 место (из 85, т.к данных по ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областям у исследователей на руках не было). Позволить себе недорогое авто у нас могут 11,4% семей, среднее по стоимости – 2,1%, премиальное – 0,1%. Соответственно, 86,4% населения не могут купить себе никакое (подчеркиваем) новое авто. Хотя, по объему вечерних пробок так и не скажешь (неужели почти у всех подержанные?).

 


Из соседей по доступности автомобилей нас обогнали липчане (39 место) и белгородцы (36 место). Остальные оказались еще ниже нашего. Первые же три строчки занимают Ямал, Чукотка и Магаданская область, там новый автомобиль при желании сможет купить большая часть жителей.

 

Самыми скромными цифрами отличились Кабардино-Балкария, Чечня и Ингушетия. В последней, если верить исследователям, даже дешевую новую машину в состоянии купить только 2,6% семей.

 


Данные исследования опубликовало издание «РИА Нововсти»

Аркадий Водкин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
1