Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 26.12.2013 14:20

Люди Леонида Зенищева возвращаются в воронежскую власть?

Люди Леонида Зенищева возвращаются в воронежскую власть?
23 декабря мэр Воронежа Александр Гусев на еженедельной планерке представил нового директора муниципального предприятия «Воронежпассажиртранс». Им стал экс-руководитель «Гремяченского автотранспортного предприятия» Сергей Хомутов. Заместителем к нему назначили Михаила Трофимова - хорошо известного в транспортных кругах. До недавнего времени он возглавлял частную компанию Регавто.

 

По нашей информации, учредителем Регавто был Юрий Барабаш, который занимал должность замдиректора ПАТП №4, потом ПАТП №5, а после их объединения стал директором. При этом часть муниципальных сотрудников перевели в Регавто.

 

Говорят, что эта частная компания заключила кабальный для муниципального предприятия «Воронежпассажиртранс» договор на право обслуживания маршрутов.

 

- Это трудно подается логике, - считает чиновник областного правительства, знакомый с ситуацией. - Представьте, МУП должен платить коммерческой фирме за то, чем мог заниматься самостоятельно — к примеру, проверять техническое состояние автобуса и т.д. Скорее всего, этим был причинен серьезный материальный ущерб муниципальному предприятию и соответственно бюджету Воронежа. Бюджетные финансовые потоки были направлены, как сейчас модно говорить, в коррупционные клубки.

 

Якобы коммунист Андрей Зоткин после того как возглавил «Воронежпассажиртранс» с огромным трудом расторг этот сомнительный договор. Впрочем, и после этого частная компания Регавто продолжала арендовать помещение на территории муниципального предприятия, как говорят, на весьма льготных условиях.

 

Ходят слухи, что учредитель Регавто Юрий Барабаш помимо работы в транспортных предприятиях следил за работой вертолетного клуба, принадлежащего авторитетному депутату городской Думы Леониду Зенищеву.

 

И надо же, что по странному стечению обстоятельств заместителем директора «Воронежпассажиртранс» назначили Михаила Трофимова, который на протяжении нескольких лет возглавлял Регавто (учредитель которой, по всей видимости, тесно сотрудничал с экс-вице спикером городской Думы Воронежа Леонидом Зенищевым).

 

Известно, все назначения на муниципальных предприятиях проходят после того, как градоначальник Александр Гусев одобрит ту или иную кандидатуру. Вероятно, что последние назначения сигнализируют о том, что Леонид Зенищев возвращает утраченное влияние на городскую власть.

 

Наш источник в мэрии Воронежа считает, что Гусев симпатизирует Зенищеву еще со времен любопытной сделки: когда Воронежсинтезкаучук (который возглавлял Гусев) продал Левобережные очистные сооружения частной компании.

 

- Если Трофимов действительно назначен на должность заместителя директора «Воронежпассажиртранс» по протекции Зенищева, то как поведет себя Сергей Хомутов, которого лоббировали отдельные функционеры правительства Воронежской области? - говорит наш источник в мэрии. - Интересно, в этом случае будет действовать система сдержек и противовесов? Или это говорит о том, что в прошлом опальный Леонид Зенищев медленно, но верно инкорпорируется в окружение губернатора Алексея Гордеева и теперь с ним можно относительно безопасно вести дела? В этом и заключается интрига для воронежских элит. Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0