Блокнот
Воронеж
Понедельник, 10 ноября
Общество, сегодня, 14:14

Маленький туалет по цене квартиры хотели построить на Петровской набережной

Мэрия Воронежа не подумала о проблемах инвалидов при осуществлении муниципальной закупки по установке модульного туалета на Петровской набережной. И сэкономила на этом сотни тысяч рублей.

Управление строительной политики администрации городского округа г. Воронеж в лице исполняющего обязанности руководителя управления строительной политики Дмитрия Гладких на днях подписало контракт с предпринимателем из Краснодарского края Юрием Шкурдовым на поставку туалетного модуля для объекта: "Благоустройство Петровской набережной". 

Цена контракта 999 тысяч 524 рубля при начальной стоимости торгов в 2 млн 895 тысяч рублей. Эти деньги из федерального, областного и городского бюджета выделялись на приобретение и установку на Петровской набережной туалетного модуля с двумя антивандальными унитазами.

Накануне на проведение странной закупки обратило внимание издание «Труд Черноземье», а при изучении документов «Блокнот» обнаружил еще немало интересных деталей в этой истории.

скриншот сайта госзакупок

В результате торгов, состоявшихся в конце октября, победителем был признан ИП Шкурдов Юрий Сергеевич - предприниматель из Краснодарского края. Другие 9 участников торгов предложили более высокие цены на поставку и установку туалетного модуля, они предлагали от 1 млн рублей до почти 2,9 млн рублей.

скриншот сайта госзакупок

Однако говорить об экономии бюджетных средств при проведении этих торгов вряд ли приходится. Скорее всего, уместно ставить вопрос о том, как и.о. руководителя управления строительной политики Дмитрий Гладких потратил бюджетные деньги.

Победитель этих торгов, ИП Шкурдов Юрий Сергеевич, в сентябре подписал контракт на поставку модульного туалета за 1,6 млн рублей на территории Аксайского городского поселения Ростовской области.

скриншот сайта госзакупок

Однако этот объект содержал три санитарно-гигиенических отделения: мужское, женское и для маломобильных групп населения (МГН). Его характеристики практически такие же, как и для нашей Петровской набережной. Только в мэрии Воронежа почему-то не додумались в аукционной документации записать такое же требование, как это сделали в провинциальном городке Ростовской области, а именно – наличие еще одного отдельного места в модульном туалете – для инвалидов.


скриншот сайта госзакупок, ИП Шкурдов Юрий Сергеевич поставит в городок Ростовской области туалетный модуль из трех отделений (в том числе - для инвалидов) а для Воронежа - только "М" и "Ж". 

Единственное, до чего додумались в городской администрации Воронежа, – так это записать в требовании закупки наличие пандуса для МГН. Однако у этой группы людей будут те же возможности пользоваться туалетом, что и у граждан без ограничений. Скорее всего, инвалиды, при посещении обычного туалетного модуля на Петровской набережной  будут испытывать дискомфорт.

скриншот сайта госзакупок, информация о контракте на поставку туалетного модуля на Петровскую набережную

В целом технические характеристики приобретаемого туалетного модуля для Петровской набережной, где будут только отечественные материалы, должны выглядеть так:

скриншот сайта госзакупок, техническая документация по приобретению туалетного модуля для Петровской набережной

Учитывая антивандальные характеристики ряда предметов туалетного модуля (антивандальные унитазы, раковины, диспенсеры для мыла и для туалетной бумаги) стоимость 1 кв метра этого объекта (общей площадью 9,66 кв м) составит порядка 103 тысяч рублей. Это примерно цена 1 кв метра в новостройках Воронежа, да, скорее всего, при черновой отделке. Как бы там ни было, но у мэрии Воронежа были шанс и деньги установить более комфортный туалетный модуль, где была бы предусмотрена специальная возможность его посещения инвалидами. 

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
ВоронежПетровская набережная
1
0