Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 29.03.2021 16:23

Массовый расстрел солдат объяснили депрессией срочника Макарова в Воронеже

Теперь бывший студент института МВД будет лечиться. 

У Антона Макарова, которого обвиняют в массовом расстреле военнослужащих на воронежском аэродроме «Балтимор», диагностировали психическое расстройство. Это депрессивный эпизод. Теперь срочник будет проходить лечение в областном психоневрологическом диспансере, который находится в поселке Орловка Хохольского района. Точные сроки нахождения там пока неизвестны. Об этом 29 марта сообщили РИА Воронеж. 

По информации издания, в их распоряжении есть постановление 235-го гарнизонного военного суда от 24 марта. В документе сказано, что медики выявили у бывшего студента института МВД тревожность, нарушения сна, а также другие симптомы. Помимо этого, на данный момент он не может осознавать «фактический характер и общественную опасность своих действий» и «значение уголовного судопроизводства».

Массовый расстрел солдат произошел в воронежской войсковой части 9 ноября 2020 года. По версии следствия, 20-летний Антон Макаров зарубил офицера, забрал у него оружие и застрел еще двух человек, а одного ранил. Затем парень в попытках скрыться угнал машину, но был жестоко задержан.

Причины кровавой бойни, которую устроил солдат, следует искать во взаимоотношениях внутри части, считает основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. Он написал заявление на имя генерального прокурора РФ Игоря Краснова и начальника ГУСБ МВД России Александра Макарова, в котором рассказал о дедовщине на «Балтимор». По информации мужчины, над Макаровым, как и над другими солдатами, издевались.

Варвара Василькова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
5