Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 29.12.2021 09:00

Мазки не брали, посторонних не было: облздрав прокомментировал скандальный медосмотр в школах Воронежа

Успокоит ли это родителей.

Департамент здравоохранения Воронежской области, возглавляемый Александром Щукиным, официально прокомментировал «Блокноту» скандальную ситуацию в школах №36 и №52, а также лицее №9.

Напомним, там родители забили тревогу из-за внезапного «взятия мазков» у детей. Воронежцы, ссылаясь на слова школьников, сообщали, что с ними проводили медицинские манипуляции в присутствии неких посторонних лиц.

При этом, по словам родителей, никто в школах не мог объяснить, какой процедуре подвергли учеников.

Информация о странном медосмотре попала в СМИ. Как сообщили представители взволнованных воронежцев, они собирались идти с жалобой в прокуратуру.

«Блокнот» составил официальные запросы и отправил их в облздрав, а также в департамент образования и молодёжной политики. В итоге ведомство Александра Щукина ответило довольно оперативно.

Чиновники сообщили, что во «внеплановых осмотрах детей» принимали участие педиатры детской областной больницы №1 и инфекционисты детской областной больницы №2. При этом решение о проведении осмотра приняли по запросам директоров учебных заведений.

В облздраве отметили, что главный врач областной детской больницы №2 Сергей Авдеев является депутатом Воронежской городской Думы по Левобережному району, на территории которого расположена поликлиника. Выезды специалистов областной больницы проводились и ранее.

Что касается согласования, то в департаменте заявили, что оно необходимо для ежегодных плановых профилактических осмотров несовершеннолетних. Чиновники от здравоохранения утверждают, что при посещении школ врачи представлялись администрации. А к осмотру планировались все дети, посещающие указанные школы.

Прокомментировали в облздраве и другие обстоятельства:

«Осмотры проводились в отдельном медицинском кабинете и включали в себя сбор жалоб и данных анамнеза, осмотр кожных покровов, слизистых оболочек зева, небных миндалин, ротоглотки, склер, аускультацию легких. Посторонние люди, в том числе учителя, при осмотрах не присутствовали.

При проведении ежегодных плановых профилактических осмотров несовершеннолетних в школах в большинстве случаев учителя не присутствуют, что связано с процедурой осмотра (дети излагают жалобы, раздеваются для осмотра). 

Взятие анализов, мазков при осмотрах не проводилось, использовались стандартные одноразовые деревянные шпатели, которые в последствии утилизируются как отходы класса Б. Все результаты осмотров вносятся в медицинские карты детей».

Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
6
11