Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 27.05.2019 15:20

МЧС и профильный департамент воронежского правительства разошлись в оценках готовности детских лагерей

Средняя стоимость путёвки в детский летний лагерь в Воронежской области составит около 15 тысяч рублей.

Об этом 27 мая на планёрки в облправительстве доложил глава департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов.

Планируется, что в этом году в оздоровительных лагерях отдохнут 77 тысяч 63 ребёнка. Будут работать более 182 профильных смен различной направленности. Также Воронежская область получила квоту на путевки для 413 детей в лагеря «Артек», «Смена» и «Орлёнок».

Олег Мосолов особо отметил, что практически 100% воронежских лагерей имеют положительные заключения со стороны санврачей и спасателей, то есть абсолютно готовы к приёму первой смены.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Игорь Механтьев в своём докладе это фактически подтвердил, но главный спасатель региона Александр Кошель представил несколько иную картину.

- Обнаружены 25 нарушений требований пожарной безопасности, 18 из них сейчас устранены, - заметил начальник ГУ МЧС по Воронежской области.

Получается, 7 не устранённых нарушений (согласно докладу Александра Кошеля) не смущают чиновника Олега Мосолова, который заявляет о стопроцентной готовности лагерей.

В частности, заметил Александр Кошель, в неисправном состоянии в одном из лагерей находилась система оповещения. Какие именно нарушения не устранены, он не сказал, но отметил, что «самые грубые» обнаружены в лагерях «Перемена», «Маяк» и других.

Александр Кошель подчеркнул, что повышенная пожарная опасность наиболее вероятна в августе и в сентябре: температура воздуха будет выше нормы. К слову, безопасность в летних лагерях будут обеспечивать более 4 тысячи человек и 720 единиц техники.

Губернатор Гусев не стал обращать внимание на некоторое противоречие в докладах чиновника и спасателя. Но поинтересовался у Олега Мосолова про другое: когда Воронежская область присоединится к программе Внешэкономбанка по развитию детских лагерей.

- Я был в Москве, мы обсуждали это в Внешэкономбанке, там всё не так просто, - уклончиво ответил чиновник.

- Будем продолжать эту работу, - сухо отреагировал Александр Гусев.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Олег Мосолов Организации: ГУ МЧС по Воронежской области
0
0