Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 25.11.2015 09:59

«МегаГРИНН» решил повысить наполняемость, сократив площадь

Не так давно ЗАО «Корпорация «ГРИНН» заявляла о недостоверности размещенной в СМИ информации о скудной наполняемости строящегося в Курске «МегаГРИННа». По утверждению компании, заполняемость объекта на сегодняшний день составила более 80%, впрочем, имеется важная пометка: «подписанные договоры и договоры, находящиеся на оформлении совокупно обеспечивают порядка 25 тыс. кв. м торговых площадей». Осталось вспомнить о том, как компания уже заявляла о многих арендаторах как о фактических, несмотря на то, что договора так и не были подписаны. Отметим, что эксперты ранее утверждали, что запуск торгового объекта в весеннее время, которое считается периодом спада продаж, тем более с учетом кризиса в стране практически гарантировано принесет одни потери Корпорации. Кстати, вновь заявленные арендаторы тоже под сомнением - свое нежелание стать арендатором ТРЦ уже подтвердила один из собственников Carlo Pazolini Галина Кепова. Несколько других арендаторов заявили о готовности ответить на вопросы журналиста только «на следующей неделе».

Заявить о наполненности ТРЦ за счет гипотетических арендаторов - не единственный ход «ГРИННа». 13 ноября компания открыто заявила о параметрах «МегаГРИННа» и обнаружилось, что арендопригодные площади сократились более, чем в два раза. Если ранее заявлялось о 120 тыс. кв. м, то теперь речь шла уже о 57 тыс. кв м.

Отметим, что компания постоянно говорит об открытии лишь первой очереди ТРЦ, мельком упоминая планы по введению в эксплуатацию второй очереди «к сентябрю следующего года» и совершенно «забывая» уточнить срок строительства третьей. Напомним, в первую очередь входит фирменный гипермаркет Корпорации «Линия» (кстати, недавно прокуратура Воронежа уже возбудила административная дело против одного из гипермаркетов сети за нарушения санитарно-эпидемиологических норм продажи продуктов), а также ряд бутиков. Вторая и третья очереди как раз включают почти всю развлекательную часть - боулинг, кафе, ресторан, кинотеатр, детский клуб и так далее. Получается, в ближайший год большая часть огромного строения будет пустовать. Возникает вопрос - как компания сможет обслуживать кредиты с учетом того, что объект не приносит прибыли? Более того, недавно в ТРЦ воспламенились строительные материалы, но пока компания открыто не сообщила о степени нанесенного ущерба и будут ли сдвинуты сроки сдачи объекта еще и по этой причине.

Проблемы «ГРИННа» становятся все очевиднее - строительство еще одного ТРЦ Корпорации на проспекте Клыкова давно приостановлена. Николай Грешилов в местных СМИ комментировал это необходимостью изменить формат проекта. Интересно, что решение было принято после ухода «якорного» арендатора - гипермаркета строительных товаров «Леруа Мерлен». Еще одно строительство в Брянске заморожено с февраля - дорогостоящий строительный кран был опечатан на объекте в связи с задолженностью подрядчика за аренду стройтехники. Все это наталкивает на мысль, что Корпорация переживает совсем не лучшие времена.



Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: гипермаркетПерсоны: Предприниматели
0
0