Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 05.09.2023 13:39

«Мегашкола будет признана градостроительной ошибкой»: блогер разнес один из главных объектов Воронежской области

Гражданский активист перечислил проблемы, которые может вызвать образовательное учреждение.

Воронежский общественник и блогер Виталий Иванищев опубликовал любопытный пост в своем telegram-канале. Посвящено это сообщение мегашколе, которая торжественно открылась в яблоневых садах. Она, напомним, рассчитана на 2860 учеников, с работают 220 педагогов. На территории учебного заведения действует несколько блоков — «Наука», «Общество», «Техника и IT», «Искусство» и «Спорт». Также в новой школе есть два актовых зала, амфитеатр, интерактивные песочницы и аэрохоккей. Это – самая большая школа в России. Казалось бы, Воронеж должен не нарадоваться на этот образовательный объект. Однако Виталий Иванищев заявил, что в скором времени мегашкола вызовет различные проблемы для города.

Блогер заметил, что школы и детские сады – это львиная составляющая воронежских пробок. А все из-за того, что в городе насчитывается 400 тыс. авто, и многие используют машины для перевозки детей к месту учебы. Поэтому и возникают заторы. Как только наступают каникулы, так дороги в Воронеже становятся свободными.

По мнению Иванищева, чтобы избавить город от пробок, надо равномерно распределить социальную инфраструктуру. Дескать, не должны жители Тенистого ехать в поликлинику в Шилово, жители Шилово - в школу на Грамши, а жители Грамши - в детский сад на Героев Сибиряков. Но в действительности происходит именно так.

Много лет жители улиц Ломоносова и Урывского жили без школы, и им приходилось ездить в другие районы. Около роддома на улице Минской школы нет до сих пор, и детей оттуда на учебу в Репное возит автобус (Виталий Иванищев назвал такое «признаком сельской местности»). Причина такого положения дел находится во власти застройщиков, которые мыслят только квадратными метрами, а не инфраструктурой.

Итак, мегашкола, по мнению гражданского активиста, породит несколько проблем. Первая из них состоит в том, что детей, даже из приписанных к школе домов, придется возить на уроки. Ходить туда слишком далеко. А это значит, что пробки только усилятся.

К тому же, (и это Иванищев называет второй проблемой) созданный ажиотаж вокруг мегашколы побудит большинство воронежцев отдать детей на учебу именно туда. И снова местные жители сядут на автомобили, чтобы добраться до образовательного объекта. ИТ снова будут непроходимые пробки.


Мегашкола в День знаний

- Я не говорю о том, что мегашколой будет мегасложно управлять. 50 лет назад, при строительстве спальных районов Воронежа, почему-то строили по 2-3 школы в одном квартале, а не замахивались на мега-проекты. Наверное, что-то понимали в городском планировании. Пройдут годы, и мегашкола будет признана градостроительной ошибкой. К сожалению, вместо того, чтобы исправлять ошибки прошлого, мы делаем новые, за свои же деньги, - отметил в своем сообщении блогер Виталий Иванищев.

Активист говорит, что в Воронеже у властей нет главного – стратегического планирования. Никто из чиновников или депутатов не может сказать, каким он видит город через 10, 20 или 30 лет. Сколько человек будет жить в Воронеже, чем они будут заниматься, как проводить свой досуг… На эти вопросы ответов нет, а есть лишь целевые транши и их «эффективное» освоение.

Илья Ершов

  Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
События: пробки в ВоронежеОрганизации: ШколаОрганизации: ОбразованиеМеста: Дороги Воронежа
5
0