Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.10.2023 12:00

Мемориальная доска защитнику Воронежа появилась в Северном микрорайоне

Уроженец Тульской области погиб в 20-летнем возрасте во время боев за освобождение нашего города.

24 октября на бульваре Победы, 29/1, в Воронеже состоялось важное событие. На доме по этому адресу была открыта мемориальная доска в честь красноармейца Николая Александровича Андреева. Во время Великой Отечественной войны он сражался за освобождение нашего города от немецко-фашистских захватчиков. Андреев погиб 25 августа 1942 года. Его останки в 2019 году нашли волонтеры поискового объединения «Дон».

Сам Николай Александрович Андреев был уроженцем села Серебрянский пруд Тульской области. Он появился на свет в 1922 году. Был призван в ряды Красной Армии Куздеевским Революционно-военным комитетом в Новосибирской области. Последним местом службы Андреева была 303-я Стрелковая дивизия, которая была сформирована в Воронеже.

- Останки военнослужащего и его сослуживца были обнаружены поисковым объединением «Дон» в результате поисково-эксгумационных работ на территории строительной площадки Бульвар Победы, 29/1. Так же в захоронении находились фрагменты истлевшего снаряжения военнослужащих РККА и медальон. Записку из этого медальона удалось расшифровать, - отметили волонтеры.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: мемориальная доскаПерсоны: ВетераныОрганизации: поисковый отрядСобытия: Великая Отечественная война
1
0