Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 26.07.2022 19:01

Мэр Кстенин обогнал по бюджетным расходам на свое содержание воронежского губернатора

Бюджетные расходы на содержание губернатора Александра Гусева и мэра Воронежа Вадима Кстенина существенно увеличились в первом полугодии текущего года. В то время, как реальные денежные доходы большинства воронежцев продолжали сокращаться, на руководителей региона и областного центра налогоплательщики вынуждены были тратить еще больше денег.

По данным правительства Воронежской области, на содержание губернатора Гусева было потрачено за январь-июнь 3 млн 420 тысяч рублей или на 17,1 процента больше, чем в прошлом году. То есть один календарный месяц главы региона стоил налогоплательщикам 570 тысяч рублей или более 18 тысяч рублей в сутки.


данные правительства области

Удивительно, но бюджетные расходы на содержание мэра Воронежа Вадима Кстенина оказались еще больше, чем затраты на губернатора Гусева. Налогоплательщики заплатили за 6 месяцев «функционирования мэра Кстенина», которого они даже не выбирали, 3 млн 480 тысяч рублей, то есть на 60 тысяч рублей больше, чем за главу региона. Такие данные о бюджетных расходах на органы муниципальной власти опубликованы на сайте мэрии Воронежа. 


данные сайта мэрии Воронежа

Как Вадим Кстенин и избравшая его на эту должность партия «Единая Россия» во главе с ее местным лидером Владимиром Нетесовым (с доходом свыше 9 721 000 рублей в прошлом году или около 810 000 рублей в месяц) так резко увеличили расходы на содержание градоначальника?  Что они оказались даже выше, чем содержание главы региона Гусева? Или по своему статусу нынешний губернатор стоит ниже мэра?

Кстати, расходы на содержание областных чиновников, согласно данным регионального департамента финансов, с начала года увеличились на 21,1 процента! Это намного выше уровня официальной инфляции. В то же время реальные доходы большинства граждан сократились, по данным Воронежстата, почти на 3 процента только за первый квартал. А реальный размер зарплаты уменьшился за январь-апрель на 1,2 процента. 


Примечательно, что при увеличении бюджетных расходов на содержание Александра Гусева были секвестрованы затраты на областную думу. На региональный парламент за 6 месяцев было выделено только 35,2% денежных средств от годового объема в 351 млн рублей или 123 млн рублей. 

С учетом расходов на городскую думу Воронежа за этот период – 69 млн рублей, избиратели заплатили на содержание своих 92 «народных избранников» более 192 млн рублей за прошедшие 6 месяцев.  

Интересно отметить: расходы бюджета городского поселения город Семилуки, который соседствует с г. Воронеж, составили за 6 месяцев около 180 млн рублей. При этом в городском поселении Семилуки проживает почти 26 700 человек, а в двух парламентах числятся менее 100 депутатов. 

Таким образом, бюджетные расходы на содержание «народных  избранников» оказываются существенно больше затрат на содержание десятков тысяч обычных граждан из крупного муниципального образования. 

Все это выглядит очень странно: в непростой социально-экономической обстановке и за год до выборов главы Воронежской области нынешний губернатор Гусев и его подчиненные фактически демонстративно увеличивают бюджетные расходы на собственное содержание и даже не думают хотя бы символически их сократить.

Владимир Даньшин


Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0