Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 23.08.2021 21:01

Мэр Кстенин под выборы решил показать губернатору Гусеву, как городская администрация «бомбит» зеленый Воронеж

Жители города, кажется, уже начинают привыкать к тому, что ни мэр Вадим Кстенин, ни городская администрация не собираются решать экологическую катастрофу с зелеными насаждениями, нависшую над городом. 

Ни миллиардные ежегодные потери от засыхающих деревьев, ни сложность восполнения ущерба (пока вырастет взрослое дерево – пройдет лет 50), ни желание подавляющего числа горожан, чтобы проблему стали решать (93% согласно опросам), ни приближающиеся выборы (недавно мэр возглавил городское отделение «Единой России») – ничего не смогло мотивировать мэра Кстенина реально, системно решать проблему превращения зеленого Воронежа в пустыню.



Мэру была отправлена куча петиций, открытых писем, официальных запросов с просьбами начать решать экологическую проблему и рекомендациями, как это делать – общегородской эффект близок к нулю. Как мэр Кстенин не занимался системным решением проблемы, так и не занимается (по крайне мере, этого не видно ни публично, ни по результатам). 

Таким образом, мы видим, что у горожан нет никаких инструментов повлиять на мэра и городскую администрацию, даже если почти весь город считает, что проблему нужно решать незамедлительно. Похоже, что единственным инструментом остаются сентябрьские выборы – ради себя и своих детей очень важно не пропустить этот инструмент, если мы хотим увидеть изменения к лучшему в нашем прекрасном городе.

Да, горожане уже, к сожалению, начинают привыкать, что когда-то зеленый Воронеж засыхает и превращается в пустыню. От мэрии уже не ждут полива деревьев или нормальной обрезки, но вот акты экологического вандализма еще не прочно вошли в нашу жизнь. И тут городская администрация решила взять «очередную высоту».

Помните ужасный случай экологического варварства, который мэрия устроила на прекрасной кленовой аллеи бульвара Помяловского, который примыкает к проспекту Революции? Там все закатали в асфальт, сильно повредили корневую систему и стволы деревьев:



Тогда городские общественные организации отправили мэру Кстенину и губернатору Гусеву письмо с просьбой остановить повреждение аллеи и закатывание ее в асфальт. В ответ пресс-служба мэрии через несколько часов прислала фото, как все закатали в асфальт.

Скорее всего губернатору Гусеву доложили об этой истории, но вряд ли он видел место действия своими глазами. Но теперь он точно увидит все сам – прямо из окна. Дело в том, что мэрия решила повторить экологический вандализм бульвара Помяловского прямо напротив областного правительства, причем накануне выборов. Возможно, мэр Кстенин и городская администрация хотели, чтобы губернатор лично увидел, что произошло на Помяловского – так сказать, оценил результаты работы дорогой мэрии.


Все по стандарту – глубоко копаем прям под деревья.


Сильно повреждаем корневую систему.



Причем, еще пару недель назад на этом месте была широкая полоса газонов.


Возникает вопрос, зачем рушить газон и вырывать в нем ямы между деревьями? Скорее всего, чтобы сделать там твердое покрытие? А зачем? Может, это будут новые места для парковки? А для кого? И тут вспоминаем, что рядом строит дом компания "Выбор" (та, которую оштрафовали за снос исторического комплекса зданий Хлебозавода №1). Возникает много вопросов.

Ну что ж, похоже, нам придется попрощаться еще с одной аллеей – прекрасной липовой аллеей в самом центре города.

 

Спасибо дорогой городской администрации, спасибо мэру Кстенину!


Глава Института общественного мнения Вячеслав Минаков 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
5
1