Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 10.03.2015 18:27

Мэрия Нововоронежа проиграла суд - не хотели контролировать работу коммунальщиков

В ноябре председатель совета одного из многоквартирных домов в Нововоронеже Светлана Познахирина выиграла суд у местной администрации. Последняя бездействовала в контроле за действиями управляющей компании, обслуживающей дом, где живет женщина.

Чиновники подали апелляцию, но Воронежский областной суд оставил первоначальное решение без изменений. «Блокнот Воронеж» решил связаться со Светланой Познахириной и узнать у нее все обстоятельства дела.

Женщина сказала, что является председателем совета многоквартирного дома по улице Космонавтов 35а в Нововоронеже. Совет этот приступил к своим обязанностям в 2014 году и поставил своей целью проверить исполнение договора с управляющей компанией ООО «Атомтеплосбыт» филиала «Атом ЖКХ Нововоронеж».

Светлана Познахирина обратилась в управляющую компанию в январе 2014 года с просьбой предоставить ей информацию о тех работах, которые та выполнила в 2013 году и о тех работах, которые планируются на будущие 12 месяцев. Также женщина запросила информацию о фактах осмотра дома. Это дало бы понять, что необходимо там сделать. Однако управляющая компания на просьбы председателя совета дома не отреагировала и ничего не предоставила.

- Я собрала собственников и предложила им самим обследовать все помещения у нас. Это было в июле 2014 года. Мы собрались всеми и пошли осматривать подвал. Однако, когда мы в него зашли, у нас встали волосы дыбом. Мы ужаснулись тому, что увидели: лежала грязь, строительный и бытовой мусор, трупы животных, была течь горячей и холодной воды, разрушена теплоизоляция на трубах. Мы составили соответствующие акты и вручили их управляющей компании с требованием принять меры для того, чтобы устранить все эти нарушения, - говорит Светлана Познахирина.

Однако на обращение совета дома в УК никто не отреагировал. Тогда председатель обратилась в администрацию Нововоронежа с жалобой на то, как исполняются составленные советом акты. Однако чиновники ответили, что они не уполномочены контролировать работу управляющих компаний. Администрация опять направила обращение в управляющую компанию, которая, соответственно, ничего не сделала.

Женщину это не остановило, и она обратилась в Нововоронежский городской суд. Своим решением от 21 ноября 2014 года он признал незаконным бездействие администрации в соответствии с соответствующей статьей «Жилищного кодекса России». Администрации было предписано провести проверку выполнения УК условий договора по управлению многоквартирным домом. Администрация подала апелляционную жалобу, но 10 марта Воронежский областной суд утвердил прежнее решение и отказал в апелляции нововоронежским чиновникам.

- Я очень довольна своей победой, поскольку налицо прецедент, которого до этого не было. Наверняка в администрацию многие обращались, и всем вот так отказывали. На очереди еще одно дело. Оно направлено также против администрации по поводу того, что у нас нет наружного освещения и нет мусорных баков. И еще одно дело у меня есть против управляющей компании. Сейчас оба они переданы в Воронежский областной суд, - говорит Светлана Познахирина.


Илья Ершов

Читать также:

Воронежские управляющие компании запутались в долгах

В Воронеже молодая пара не может завести ребенка из-за раздолбайства управляющей компании


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Остановим грабеж и хамство управляющих компаний  
0
0