Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 26.03.2020 20:01

Мэрия Воронежа ответила на выпад из-за подержанных московских троллейбусов

Виталий Иванищев считает, что их ждет незавидная судьба.

В Воронеж собираются перевезти 15 троллейбусов из Москвы. Не новых, но в удовлетворительном состоянии. Доставку каждой единицы электротранспорта оценили примерно в 75 тыс рублей. Соответствующая информация была опубликована на сайте госзакупок.

Блогер и гражданский активист Виталий Иванищев задался вопросом, спасет ли такая мера воронежский троллейбус. Он считает, что нет.

«Но 15 московских машин позволят отсрочить закрытие системы. Не за горами итоги программы льготного лизинга Минтранса, возможно, будут еще какие-то меры поддержки электротранспорта. Тогда Воронеж сможет получить современные машины - низкопольные, экологичные, а главное - с возможностью автономного хода и менее зависимые от контактной сети», – пишет Иванищев.

По его словам, есть опасения, что московские троллейбусы постигнет незавидная судьба.

«Двух- трехлетние газовые автобусы Воронежпассажиртранса стоят ржавеют под забором. Справится ли предприятие с обслуживанием московских подарков?», – задал он еще один вопрос.


Виталий Иванищев

«Блокнот Воронеж» решил узнать мнение мэрии на этот счет, которая добивалась получения 15 московских троллейбусов в свое распоряжение. 

– Троллейбусы, которые сегодня ожидают доставку из Москвы, будут переданы в распоряжение МКП МТК «Воронежпассажиртранс» на безвозмездной основе «Мосгортрансом». Несмотря на то, что ранее троллейбусы находились в эксплуатации, все они прошли капитальный ремонт, находятся в полностью исправном состоянии. 15 дополнительных единиц электротранспорта, во-первых, позволят увеличить количество подвижного состава на существующих троллейбусных маршрутах и улучшить обслуживание воронежцев на этих направлениях, во-вторых, задействуют и будут поддерживать в рабочем состоянии сопутствующую инфраструктуру – трансформаторные подстанции, контактные сети и т.д. Предприятие готово разместить на своей базе дополнительные троллейбусы, готово к их плановому техническому обслуживанию. Благодаря слаженной работе механиков и других сотрудников предприятия, своевременным уходным мероприятиям троллейбусы, которые осуществляли пассажирские перевозки в течение долгого времени, находятся и сегодня в исправном состоянии. Полученный ранее практический опыт обслуживания троллейбусов аналогичной модели позволит содержать дополнительные 15 единиц в надлежащих условиях и осуществлять необходимый уход. Кроме того,  транспортная компания имеет один из крупнейших автобусных парков большой вместимости. Ежедневно на маршруты 9КА, 14В, 41, 52 и др. выходят почти 100 автобусов. Также в дальнейшем в рамках программы обновления городского пассажирского транспорта предприятие продолжит мероприятия по приобретению дополнительного подвижного состава, – сообщили в пресс-службе мэрии.

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
2
1