Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 03.09.2020 19:06

Мэрия Воронежа пригрозила парку «Танаис» концессией

Зеленую зону ждет тотальное обновление.

Известный воронежский парк «Танаис», расположенный в Советском районе столицы Черноземья, в ближайшие пару лет постигнет судьба реконструируемых «Дельфина» и «Орленка».

У чиновников еще нет конкретного проекта обновления зеленой зоны. Как и когда это случится, пока только обсудили на выездном совещании. Мэр Воронежа Вадим Кстенин заявил, что и здесь, скорее всего, используют формат государственно-частного партнерства.

– Уверен, в ближайшие годы мы сможем вдохнуть новую жизнь и в «Танаис». Это очень важно для меня не только как главы города, но и как отца – я в этом парке ребенка вырастил, – отметил Кстенин.


Территорию «Танаиса» очистили от незаконных объектов и старых аттракционов. Сейчас она готова для планировки. Руководитель управления главного архитектора Людмила Подшивалова считает, что за основу стоит взять концепцию, разработанную и представленную городскими архитекторами еще в 2018 году.

– Она подразумевает обустройство пешеходных связей, установку малых архитектурных форм, создание нескольких игровых и развлекательных зон для детей разного возраста, территории для тихого отдыха, спортивной площадки и т.д. Планируется велопешеходная дорожка, протяженностью около 2 километров, трасса предполагается двухуровневой с устройством специальных сооружений, – сообщила чиновница.


Мэр Вадим Кстенин отметил, что парк «Танаис» отдадут в концессию только после того, как опыт «Дельфина» признают успешным. Предварительно расходы оценивают в 180 млн рублей — по 50% частных и бюджетных средств.

Детали еще предстоит проработать.

– После этого концепцию следует представить горожанам, например, в социальных сетях, получить обратную связь, учесть мнение людей, которым предстоит пользоваться обновленным парком, и только после этого приступать к разработке проектно-сметной документации. Думаю, в течение 2021-2022 годов мы сможем в рамках муниципально-частного партнёрства реализовать этот проект, – дал свой прогноз глава города. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0