Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 11.11.2019 19:34

Метеорологический радиолокатор установят под Воронежем для точного прогноза

Он начнет работать уже через пару месяцев. 

11 ноября на еженедельном оперативном совещании в областном правительстве обсудили строительство метеорологического радиолокатора, который запланировано ввести в эксплуатацию в январе 2020 года. Об этом доложил начальник Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Сушков.

Стало известно, что 42-метровая установка разместится на холме в селе Костенки Хохольского района и будет охватывать территорию радиусом 250 километров и 20 километров в высоту. Радиолокатор сможет точно фиксировать град, грозы, усиление ветра, смерчи, ливни и снег, что позволить своевременно оповещать спасателей и население о надвигающейся непогоде. Данные смогут увидеть все желающие, они будут находиться в свободном доступе на специальном сайте.

- Радиолокатор способен работать в автономном режиме, без присутствия человека. Однако, для сбора и анализа данных нужна аппаратура и обслуживающий персонал, но разместить их попросту негде. Сегодня сотрудники Гидрометцентра в количестве 24 человека занимают 103 кв. м в помещении на улице Платонова, что не соответствует допустимым нормам, - отметил Сушков.

Решением проблемы с помещением для аппаратуры и дежурной смены по поручению губернатора Александра Гусева займется руководитель департамента имущественных и земельных отношений Сергей Юсупов.

Саша Голубничая

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0