Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 05.07.2018 12:45

Международные специалисты разработают концепцию реконструкции второй очереди Центрального парка Воронежа

Разработка концепции реконструкции второй очереди Центрального парка города Воронежа будет завершена до конца года. Об этом шла речь в ходе встречи врио губернатора Воронежской области Александр Гусев с архитектором, куратором международного конкурса на разработку ландшафтно-архитектурной концепции развития памятника природы областного значения «Центральный парк города Воронежа» Бартом Голдхоорном.

Инициатором проведения международного конкурса выступил департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области, в ведении которого находится памятник природы.

В настоящее время в адрес 80 крупнейших международных компаний были направлены приглашения для участия в конкурсе. Получено 20 портфолио, из которых в итоге будут выбраны три команды. Как рассказал Алексей Карякин, врио руководителя областного департамента природных ресурсов и экологии, кроме того в рамках проведения конкурса в сотрудничестве с Российско-голландским просветительским проектом Urban Institute создан тематический Интернет-ресурс (urbaninstitute.nl/park), с помощью которого любая заинтересованная команда могла подать свое портфолио для участия в конкурсе. В дальнейшем указанная интернет-площадка будет использоваться для освещения хода международного конкурса и отдельных его событий.



Команды расскажут о себе и работе над концепциями развития Центрального парка 27 июля в Воронеже в рамках открытой конференции по городскому развитию, ландшафтной архитектуре и урбанизму «UrbanDayVoronezh», в которой примет участие широкая общественность, эксперты, молодые архитекторы и студенты профильных ВУЗов. Организаторы конкурса проведут это мероприятие совместно с Российско-голландским просветительским проектом UrbanInstitute. 27 сентября три команды-участницы презентуют разработанные концепции, и  жюри выберет победителя. Барт Голдхоорн заверил, что уже в сентябре можно будет обсудить с победителем конкурса необходимые детали и стоимость реализации проекта.


Александр Гусев отметил, что в процессе работы над концепциями важно учитывать финансовую сторону вопроса, чтобы рассчитывать бюджетные возможности.


Озвученные планы были одобрены главой региона. Он подчеркнул, что теперь стоит задача завершить работы в Центральном парке города, и выразил надежду на участие голландского архитектора в проектировании и строительстве второй очереди объекта.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронежский Центральный парк культуры и отдыхаПерсоны: Алексей КарякинОрганизации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
0
0