Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 16.09.2019 21:00

Миллионного состояния добился неизвестный ранее депутат Алексей Золотарев

На выборах этот член «Единой России» обошел опытного воронежского политика Галину Кудрявцеву.

В городской Думе столицы Черноземья есть ряд законотворцев, которые попали туда впервые. Среди них стоит выделить 45-летнего единоросса Алексея Золотарева. Ранее большинство из воронежцев ничего не слышали об этой фигуре. Однако на выборах 2015 года Алексею Алексеевичу удалось обойти не кого-нибудь, а старожила местной политики Галину Кудрявцеву. Электоральная борьба проходила в избирательном округе №11. Ее итогом стал сюрприз для многих местных жителей, когда никому доселе неизвестный Золотарев получил мандат в городской парламент. О результатах голосования в 11-м округе мы обязательно скажем ниже, а пока же предлагаем подробнее остановиться на личности указанного единороса.

Когда Алексей Золотарев попал в Воронежскую городскую Думу, он стал зампредом постоянной комиссии по образованию, культуре и социальной поддержке населения. Кроме того, представитель партии власти вошел в парламентский орган по физической культуре, делам молодежи и спорту. Народный избранник стал встречаться с гражданами, поздравлять ветеранов, а также участвовать в субботниках. Словом, политическая деятельность Алексея Золотарева в Думе стала проходить совершенно в обычном ключе. Вместе с тем, с попаданием в заксобрание герой этой публикации стал постепенно богатеть. Результатом же стало то, что за прошлый год единорос перешагнул по доходам 7-значное число. Господин Золотарев смог официально назваться миллионером.


Депутаты Алексей Золотарев и Сергей Кудявцев на субботнике в Бринкманском саду

Так, согласно декларации Алексея Алексеевича за 2018 год, он заработал 1 млн 145 тыс 995 рублей. То есть, в месяц единорос получал примерно по 95,4 тыс рублей. В собственности у Золотарева записаны 1/3 доли земельного участка на 666 м2, 1/3 доли жилого дома на 156,9 м2, а также 2/3 доли в квартире на 44,3 м2. Среди транспортных средств депутат указал в документе лодки «Казанка» 5, «Корсар» 280, «Ямаран» 320, «Кефаль» 440, «YAMARAN» Т 280. Наконец, есть у народного избранника автоприцеп 82944С.

Супруга Алексея Золотарева в 2018 году заработала 279 тыс 906 рублей (или 23,3 тыс рублей в месяц). На жену народного избранника в собственности записаны 2/9 доли земельного участка в 666 м2 и 2/9 доли жилого дома на 156,9 м2. В пользовании у нее находились жилой дом на 95,7 м2, а также земельный участок на 504 м2.


Среди транспортных средств у госпожи Золотаревой в 2018 году была иномарка Toyota Corolla. Сейчас приобрести такой автомобиль у официального дилера можно за сумму от 1 млн 173 тыс рублей.


Два года назад единорос Алексей Золотарев был близок к тому, чтобы стать миллионером. Однако народный избранник все же не перешагнул необходимой для этой отметки. В декларации за 2017 год указано, что доход депутата за тот период составил 984 тыс 80 рублей. То есть, в месяц народный избранник зарабатывал по 82 тыс рублей. Недвижимость в собственности у законодателя была той же, что и в прошлый период. Среди транспортных средств была только одна лодка «Казанка» 5 и автоприцеп 82944С.

Что касается жены Алексея Золотарева, то за 2017 год она заработала 215 тыс 402 рубля. То есть, в месяц у женщины доход составлял 17,9 тыс рублей. В собственности у супруги депутата были записаны все те же 2/9 доли земельного участка на 666 м2 и 2/9 доли жилого дома на 156,9 м2. В пользовании в то время был только жилой дом на 95,7 м2. Ну и была у госпожи Золотаревой все та же Toyota Corolla.


В период 2016 года депутат снова был близок к тому, чтобы стать миллионером, но не достиг нужного результата. Доход народного избранника в то время составил 999,9 тыс рублей (или 83,3 тыс рублей в месяц). Недвижимость и транспортные средства у Золотарева были указаны те же, что и в последующие годы. Единственное отличие состояло в том, что тогда у Алексея Алексеевича не было земельного участка на 666 м2.

Не было этой земли в декларации 2016 года и у жены Золотарева. В остальном же недвижимость у супруги народного избранника была такой же, что и в последующие периоды. Была так же указана и упомянутая нами Toyota Corolla. Заработала же в 2016 году супруга Золотарева 220 тыс 168 рублей (или 18,3 тыс рублей в месяц).


Когда герой этой публикации только попал в Думу в 2015 году, он был беднее всего. В тот период доход депутата составил 509 тыс 950 рублей. То есть, в месяц Золотарев зарабатывал по 42,4 тыс рублей. Получается, что с момента попадания в парламент до нынешнего момента Алексей Алексеевич смог разбогатеть более, чем в два раза.

Среди недвижимости у народного избранника были задекларированы 1/3 доли жилого дома на 156,9 м2, а также 2/3 доли квартиры на 44,3 м2. В документе были записаны те же лодка «Казанка» и автоприцеп 82944С. Но тогда у депутата был еще внедорожник Mitsubishi Padjero. Сейчас такую новую машину можно приобрести у официального дилера за сумму от 2 млн 29 рублей.


Что же касается жены Алексея Золотарева, то в 2015 году она по доходам была на том же уровне, что и в последующие периоды. Тогда она заработала 241 тыс 397 рублей (или 20 тыс. 116 рублей в месяц). Недвижимость и транспортное средство у женщины были те же самые, что и в 2016, 2017 и 2018 годах.


Алексей Золотарев родился 8 марта 1974 года в Воронеже. Он окончил СПТУ №7 в 1993 году и получил специальность электрогазосварщика. Однако работать Золотарев пошел не на завод, а тренером в СДЮСШОР №6 на левом берегу. В этой детской школе обучают гребле на байдарках и каноэ. В 2004 году нынешний народный избранник окончил Московскую государственную академию физической культуры ВГИФК (филиал) и получил диплом специалиста по физкультуре и спорту. Затем с 2007 года последовала работа в спорткомплексе «Энергия», областном учреждении Спортсооружения, Межшкольном учебном комбинате №1, «Городском центре профессиональной ориентации обучающихся» (является директором по сейчас).

Во время карьерного роста Алексей Золотарев постоянно учился. Так, с 2008 по 2009 годы он прошел обучение в АНОО «Региональный банковский учебный центр» по специальности антикризисный управляющий. А затем в 2014 году прошел профессиональную переподготовку в Воронежском институте высоких технологий по специальности «Менеджер образования».


И вот, кандидатура Золотарева была выдвинута «Единой Россией» в городскую Думу по округу №11. Там, как написали выше, соперником Алексея Алексеевича была сама Галина Кудрявцева, имеющая за плечами колоссальный опыт политической борьбы (она шла от партии «Коммунисты России»).

Поначалу все думали, что у Галины Александровной нет сильных соперников на округе. Никто не ожидал, что никому неизвестный Алексей Золотарев сможет обойти ее в гонке. Однако по итогам выборов в городскую Думу Кудрявцева набрала 23,02% голосов. Что же касается результатов Золотарева, то он получил – 35,74% голосов и прошел в городскую Думу.


Галина Кудрявцева

- Поражение Кудрявцевой стало опознавательным знаком эпохи, когда личность в региональной политике ничего не значит, - замечал в то время эксперт «Блокнот Воронеж». – Потому что в политике в воронежском регионе есть только одна личность, остальные – «галочки», что убедительно показали прошедшие выборы. Впрочем, надо признать, Галина Александровна тоже пустила свою кампанию на самотек, может быть, готовясь к тому, чтобы уйти на политический покой.

Конечно, можно сколько угодно говорить о том, что партия власти провела в парламент своего человека, что сама политическая долгожительница пустила кампанию на самотек. Однако в пользу Золотарева на тех выборах говорил еще один немаловажный факт, которым делился с нами источник.

Эксперты, близкие к гордуме, считали, что Галину Кудрявцеву «обманул клан строителей, возглавляемый Лукиным-Ходыревым, который обещал депутату, что выборы пройдут честно, как решат избиратели, в обмен на ее лояльность в горпарламенте». Однако, поскольку, по словам эксперта, Алексей Золотарев - родственник, входящего в группу строителей Александра Провоторова, договоренности решили похерить и сделали, «как везде».


Александр Провоторов

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Золото городской Думы  Золото областной Думы  
декларация о доходахПерсоны: ДепутатыОрганизации: Воронежская городская Дума
1
1