Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 10.04.2023 09:40

Митинг-«косплей» 20-летней давности анонсировали воронежские коммунисты

Как и в далеком 2003 году, местные последователи заветов Ильича выступят по животрепещущей теме.

В Воронежском обкоме КПРФ подали заявку в мэрию о проведении митинга 18 апреля. Он будет посвящен повышению тарифов на ЖКХ. Сейчас для каждого жителя столицы Черноземья – это является крайне болевой точкой. Каждый раз местные жители слышат одну и ту же песню: «нужно повысить, чтобы нарастить инвестиции в городское хозяйство». Действительно, коммунальное хозяйство в Воронеже находится в упадке, но помогает ли ежегодный рост тарифов менять ситуацию? Почему-то складывается ощущение, что с каждым годом состояние коммуникаций становится все хуже и хуже. Вроде бы против такого бардака и собрались выйти воронежские «зюгановцы».

В обкоме КПРФ уже направили в мэрию уведомление о проведении массового мероприятия. В своей заявке коммунисты отметили, что гарантируют при необходимости осуществлять связь по телефону с сотрудниками полиции, а также со скорой помощью.

Местом для проведения митинга был выбран сквер около Воронежской областной Думы. Начало запланировано на 17 вечера, окончание – на 19:30 вечера.


Интересно, что почти 20 лет назад воронежские коммунисты выходили на улицу практически с точно такими же требованиями. 11 апреля 2003 года местная КПРФ проводила митинг не около областной Думы, а на площади Ленина. Кроме лозунгов о недопустимости коммунальных грабежей защитники мирового пролетариата еще и выражали протест против планов уничтожить Воронежский трамвай (этот процесс в 2004 году запустил мэр Александр Ковалев, что в 2009 году увенчалось успехом).

Словом, во многом нынешний митинг КПРФ в столице Черноземья станет косплеем событий 20-летней давности.

Вообще, этот пикет выглядит довольно странным. На прошлой неделе президент Владимир Путин во время посещения завода «Тулажелдормаш» дал понять, что повышения тарифов на ЖКХ ближайшее время не будет:

- С 1 января следующего года мы передвинули следующую индексацию на 1 июля 2024 года. Таким образом, полтора года индексации не должно быть, – сказал Владимир Путин на встрече с рабочими завода «Тулажелдормаш».

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: тарифыСобытия: митингОрганизации: ЖКХОрганизации: партия КПРФ
0
1