Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.09.2023 12:20

Митинг памяти жертв расстрела Дома Советов проведут воронежские коммунисты

Ровно три десятка лет назад президент Борис Ельцин похоронил из пушек все возможности возврата в СССР.

Воронежские коммунисты анонсировали проведение памятного митинга в честь 30-й годовщины расстрела Дома Советов в Москве. Этот внутриполитический конфликт случился из-за конституционного кризиса, который был следствием противоборства двух сторон. В одном лагере был президент Борис Ельцин и сторонники западного пути, с другой – большая часть народных депутатов во главе с председателем Верховного Совета Русланом Хасбулатовым, к которым также примкнул вице-президент Александр Руцкой (они хотели возврата советской власти). Острая фаза противостояния случилась 3 и 4 октября 1993 года на улицах столицы. В результате нее погибло не менее 158 человек, 423 человека были ранены.

В память о тех событиях воронежские коммунисты и собрались провести памятный митинг. Его главным лозунгом будет: «Забыть нельзя, простить невозможно!». Мероприятие запланировано на 3 октября в сквере «Надежда» около памятника Жертвам белого террора. Начало в 17:30.

- Приглашаем всех для участия в мероприятии, - говорят воронежские коммунисты, подчеркивая, что это будет первый митинг за последние 3,5 года.

Заметим, в противостоянии 1993 года победу одержал президент Борис Ельцин. Он ввел на улицы Москвы войска и бронетехнику, после чего взял штурмом Дом Советов, который заняли сторонники Хасбулатова и Руцкого. Возможность возврата в СССР была похоронена окончательно.

Подробнее о тех событиях, а также о том, как они отзывались в Воронеже, мы расскажем в следующем материале.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Акция памятиСобытия: ИсторияСобытия: митингОрганизации: партия КПРФ
1
6