Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 04.10.2022 09:00

Митинги за Русский мир как приговор культурному десятилетию имени Гордеева

Референдумы и подписание Владимиром Путиным с главами 4-х новых регионов договоров о вхождении данных территорий в состав России сопровождались праздничными «маёвками».

В Воронеже на Советской площади прошли два патриотических митинга. И уже можно делать выводы, что официальная пропаганда плотно перешла в руки начальника департамента культуры Марии Мазур и её зама Татьяны Цапиной.

Ещё год назад, когда за культурой присматривал маэстро и худрук Камерного театра, никто из них не ожидал такого поворота. Но Михаил Бычков выступил как заукраинец, и был губернатором Александром Гусевым отодвинут от культуры. На наш взгляд, недостаточно далеко, но тем не менее актуальные помпезные мероприятия проходят уже без него.

И ситуация вокруг отчётных митингов отражает то, что происходит в головах воронежской элиты. Согласно наблюдениям аналитиков, тема спецоперации и мобилизации крайне неудобна для большинства крупных воронежских чиновников и крупного бизнеса. И митинги показали это со всей ясностью. Например, если посмотреть на список выступающих со сцены, мы увидим, что в основном это люди не первого разряда, говорящие стандартный набор официозных лозунгов из темника. Живыми были лишь выступления активистов из Донецка. Они говорили искренние слова о Русской весне и нашем общем долге перед жителями Новороссии. Воронежские же спикеры хотя и старались говорить «правильные вещи», выглядели не очень убедительно. Впрочем, в их защиту стоит сказать, что это не совсем их вина. Постоянное «обновление» целей спецоперации и кульбиты, да обмены верховных руководителей поставят в тупик любого оратора, который хочет в двух словах рассказать о задачах СВО. Поэтому в ход идут довольно расплывчатые формулировки о «демилитаризации». Хорошо, что выручает старая как мир «борьба с нацизмом».

В толпе манифестантов, первых лиц гораздо больше, но вице-премьеров практически нет, крупного бизнеса тоже не видно. Политическими тяжеловесами выступали депутаты горДумы Колиух и Жогов, спикер облДумы Нетёсов. И активисты других партий – КПРФ, ЛДПР, «Родина»... Депутатов областной и городских дум практически не было. Либо они мельками в толпе, отмечаясь для галочки, а затем быстро растворялись. Что мало похоже на единый патриотический порыв.

Как и в первые месяцы СВО, в основной своей массе воронежский партхозактив старается сторонится темы спецоперации. И если приходится участвовать в чем-то, то максимально формально. Желательно не в первых рядах.



Почему же политический и управленческий класс Воронежской области тотально сдаёт патриотические позиции?

Не для кого не секрет, что всё руководство областью сформировано и опекается бывшим губернатором Алексеем Гордеевым. И вице-губернаторы, и главы крупных кампаний так или иначе выстроены в особый гордеевский мейнстрим, который идёт в разрез с темами и идеями СВО. Видели же лицо Алексея Васильевича во время выступления Путина 30 сентября?..

Все вице-губернаторы, назначенные при ГАВ-1, предпочли отработать тему мобилизации максимально формально. Или вообще сделали вид, что это не их «война», и у них «своих забот хватает». Никто из них (кроме отдельных депутатов Госдумы) не снаряжает гуманитарных конвоев, не встречается с мобилизованными, не ездит по Новороссии публично. Невооружённым взглядом видно, как различным персонам не по себе от того, что происходит.

- Пока речь не идёт об открытом саботаже, но есть ощущение, что 10 лет Платоновского фестиваля прошли не зря! - считает вхожий в кабинеты облправительства лидер реготделения партии «СР-ЗП» Сергей Борисов. - Один миллиард рублей, которые были потрачены на лесбиянок из Литвы и моноспектакли французских геев дали свои результаты. Воронежское высшее общество разложилось, размякло и превратилось в унылое собрание провинциальных буржуев, мечтающих свалить из нашей родины, на Бали или Доминикану. Ну и, естественно, они за европейские ценности, понимаемые как изощренное эпикурейство и гедонизм. Можно пройтись по списку главных проектов Гордеева, которые почему-то все оказались провальными, но которые на протяжении 15 лет были главными организаторами хозяйственной жизни области, и понять, где помощь нашим мобилизованным от тех кто годами жировал на воронежской земле? Где все эти штефаны дюры? Все эти свинопасы масловы? Банкроты ниценки со своей никому ненужной мраморной говядиной? Почему бывший помощник по культуре Носырев не отправит из своего ресторана немного еды в Богучар нашим мобилизованым? Где наконец гражданское собрание «Лидер», каждый год собирающее культурную дань на Платоновский фестиваль? Где все эти ценители тонких граней экзистенциальных метаморфоз «воронежского гения» Бычкова? Во всех митингах была культурная программа, были народные исполнители, группа «Ярилов Зной» и так далее. Надо сказать, что программа была очень похожа на программу фестиваля «Русское лето», что лично для меня было показателем того, что мы не зря его делали с Захаром Прилепиным, но мне стало очень обидно за то, что 10 лет Гордеев и его супруга пихали деньги в либерального начётчика Бычкова. А всё, что так или иначе было связанно с народной культурой, финансировалось по остаточному признаку примерно 1 к 100.

Мнение любопытное и не лишённое оснований. 

Когда настали суровые времена, фанатам Бычкова и прочей либеральной камарилье оказалось нечего предъявить воронежцам. Народ, как и в прошлом веке, вдохновляют «Воронежские Девчата». А местная элитка судорожно хватается за «европейские ценности». Выходит, 10 «гордеевских» лет в плане культуры прошли в пользу нашего стратегического противника?

Егор Ябаров

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
12