Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 11.08.2021 08:02

Мне выжить не дают: чиновники поставили в невыносимые условия воронежского фермера

Житель Панинского района рассказал о том, как местные власти усиленно не хотят продлевать ему аренду земель.

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратился фермер Рамис Асратов. Урожденный турок-месхетинец, который живет с большой семьей в селе Марьевка Панинского района, столкнулся с чиновничьим равнодушием. Рамис Исрафилович с 2011 года занимается в нашем регионе животноводством. У него сейчас есть 40 голов скотины, с которой фермер затем получает молоко, делает масло, сливки. Всю эту продукцию Асратов затем успешно продает жителям Панинского района. Более того, каждую субботу у Рамис Исрафилович устраивает так называемый базарный день, во время которого у него ведется бойкая торговля.

Для того, чтобы легализовать свою деятельность, фермер открыл крестьянско-фермерское хозяйство. У администрации Панинского района Асратов взял в аренду земли под пастбища. Дела шли хорошо, и ничто не предвещало беды. Однако в этом году чиновники начали чинить фермеру препятствия.

- Я оплатил аренду, думал, что все будет нормально. Но в какой-то момент чиновники, вдруг, стали мне отказывать в продлении договора. Находили массу причин: то кто-то заболеет у них, то на месте нет уполномоченного. Я даже на прием в администрацию Панинского района попасть не мог – только по телефону общался или по почте, - рассказывает фермер Рамис Асратов журналисту «Блокнот Воронеж».

Местный житель отмечает, что на многих землях он осушал болота, делал все, дабы места стали пригодными под пастбища. Однако теперь все это пойдет насмарку – просто чиновники перестали что-то отвечать Асратову на его просьбы продлить аренду.


Кстати, на одной из земель, которыми ранее пользовался фермер, недавно он увидел пашню. На вопросы о том, почему так было сделано, местному жителю ответили – поле было отдано для других целей.


- Но ведь я оплатил уже аренду. Что за бесправие творится?! В селе жить без скотины невозможно. Тут или по домам придется ходить, милостыню просить. Или, не дай Бог, криминал остается. Мне не дают выжить! – рассказал на видео возмущенный фермер из Панинского района Рамис Асратов.

Отметим, на фоне такого обращения с малым предпринимателем из Панинского района ранее сообщалось о желании властей выделить щедрые субсидии крупным агрохолдингам. О том, что руководство Воронежской области выделяет бюджетные деньги, десятки или сотни миллионов казенных средств, не на поддержку конкретно нуждающихся граждан, а всего нескольким крупным сельхозгигантам с оборотами в миллиарды рублей.

Илья Ершов 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
Персоны: фермерПерсоны: ВоронежцыСобытия: арендаОрганизации: Сельское хозяйствоМеста: Воронежская область
5
1