Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 28.03.2023 23:01

Много мертвой рыбы: воронежцев встревожило состояние реки Усманки

Прошло почти два года, и на этом водоеме снова разразилась экологическая катастрофа.  

В редакцию «Блокнот Воронеж» читатели прислали сообщение о происшествии на многострадальной реке Усманке. По словам местных жителей, там снова разразилась экологическая катастрофа. В районе села Хренового Новоусманского района дачники заметили в рее огромное количество мертвой рыбы. Каковы причины такого массового мора обитателей реки, пока никто сказать не может.

Судя по фото, на Усманке случилось бедствие. Рыба в водоеме в больших количествах плавает либо вверх брюхом, либо вверх спинной частью (но видно, что она уже испустила дух).




- Добрый день. Что-нибудь известно о состоянии Усманки? Были на даче в районе Хренового и заглянули на речку. Я была в шоке, так как там было очень много мертвой рыбы! – прокомментировала одна из читательниц «Блокнот Воронеж».




Экологическая катастрофа на Усманке уже происходила буквально в 2020 году. Предприятия «Липецкоблводоканал» и ООО «Овощи Черноземья» в соседнем регионе сливали нечистоты в водоем, и по течению вся гадость попадала в Воронежскую область. Последствия были чудовищными. Так, воронежский блогер записывал видеоролик, в котором показал, как на Усманке погибло множество рыбы. Пострадало также громадное число экосистем заповедника имени Пескова (а он является биосферным резерватом ЮНЕСКО):

По факту уничтожения реки Усманки Следственный комитет России возбуждал уголовное дело. Ранее на сайте ведомства указывалось, что силовики расследуют возможное нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации сельскохозяйственных и иных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло массовую гибель животных либо иные тяжкие последствия (ст. 246 УК РФ, грозит до 5 лет лишения свободы).

С декабря прошлого года общественность и СМИ по ситуации с Усманкой била во все колокола. Бедствие, напомним, для «Блокнот Воронеж» комментировала уроженка столицы Черноземья, которая сейчас живет в Новой Зеландии, эколог Надежда Звягина.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Экологическая катастрофаМеста: водоемМеста: Воронежская областьПродукты: Рыба
2
0