Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 07.11.2018 10:03

Многодетные семьи Воронежа требуют справедливости

Многодетные семьи Воронежа требуют справедливости

Региональная неделя ноября для депутата Государственной Думы от Воронежской области Сергея Чижова по традиции началась с анализа работы общественных приемных и, конечно, личного общения с гражданами. Спектр вопросов, с которыми воронежцы пришли к депутату, традиционно широк. В этот раз говорили об условиях оформления в наследство пенсионных накоплений, реализации в регионе программы «Доступная среда», переносе сроков капитального ремонта и льготах для многодетных семей.

Елена, многодетная мама, по законодательству имеет право на бесплатный земельный участок. В очередь на его получение семья Сигаревых встала шесть лет назад, сразу, как родился третий ребенок. Такая льгота – большое подспорье для многодетной семьи.

Однако по достижению старшей дочери совершеннолетия, семье было отказано в льготном статусе. «Шесть лет мы ждали обещанного, - вспоминает Елена, - а теперь оказалось, что Аля выросла, и у меня уже не трое, а двое детей».


По совету коллег Елена обратилась в общественную приемную к депутату Государственной Думы Сергею Чижову. Квалифицированные юристы парламентария объяснили женщине, что неполучение земельного участка семьей стало следствием длительного неисполнения Администрацией района своих обязанностей – что не может служить причиной утраты гражданами данной льготы. Более того, согласно областному закону достижение детьми совершеннолетнего возраста также не является основанием для утраты истцом права на получение земельного участка бесплатно.

Скоро будет новый дом с садом и цветником

В целях защиты прав многодетной семьи в общественной приемной Сергея Чижова было подготовлено исковое заявление в суд о признании незаконным отказа в предоставлении бесплатного земельного участка. В результате многодетная мать восстановлена в своих правах.

На встрече с избирателями во время региональной недели Сергей Чижов отметил, что льготы для многодетных семей в настоящее время достаточно обширны: от ежемесячных выплат до бесплатного школьного питания. Государственной Думой постоянно ведется работа, направленная на улучшение этой системы. Так, осенью был рассмотрен законопроект, предоставляющий многодетным приоритетное право на выбор времени отпуска, в 2 раза ускорено оформление маткапитала, впервые установлена норма о досрочной пенсии для всех многодетных мам. В нескольких форматах решается «квартирный вопрос».

«Анализ региональных практик показывает: ожидание очереди на получение участка может растягиваться на несколько лет, – пояснил Сергей Чижов. – Причина - в нехватке свободных участков с необходимыми инженерными коммуникациями. Поэтапно мы продвигаемся в решении этой проблемы. До конца года землю под строительство жилья получат свыше 1 тысячи многодетных семей Воронежской области. Благодаря работе, проделанной командой моей общественной приемной, в их числе и семья Сигаревых», - подчеркнул в заключении парламентарий.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0