Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 08.07.2022 14:37

«Мог умереть в любой момент»: медики вернули с того света разбившегося в ДТП воронежца

Мужчина был в коме.

Специалисты Воронежской областной клинической больницы №1 спасли жизнь местному жителю. В начале апреля он попал в серьезное дорожно-транспортное происшествие, его с тяжелой черепно-мозговой травмой доставили в отделение реанимации и интенсивной терапии №4.

Мужчина находился в коме и мог умереть в любой момент. Однако грамотные действия медиков вернули его к жизни.

В облздраве раскрывают подробности травм. У участника аварии диагностировали ушиб ствола головного мозга и травматическое субарахноидальное кровоизлияние, отягощенное высоким внутричерепным давлением.

– Для снижения аномально высокого давления пациента подключили к специальному аппарату для искусственной гипотермии, позволяющему опосредованно, охлаждая пациента, добиться необходимых анатомических показаний, – рассказывают в региональном департаменте здравоохранения.

А еще врачи поместили в ткань головного мозга пациента датчик внутричерепного давления. Это разрешило провести узко ориентированную точечную терапию.

В тяжелом состоянии мужчина пребывал три недели. Но затем пошел на поправку. Сейчас больной уже выписан из медучреждения и находится дома.

Анастасия Шабанова 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0