Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 04.08.2022 12:20

Молодого экс-полицейского будут судить за превышение должностных полномочий в Воронежской области

Он избивал граждан.

Бутурлиновский районный суд назначил к рассмотрению уголовное дело в отношении 24-летнего экс-участкового из Воробьевского района. Парня будут судить за превышение должностных полномочий, рассказали в пресс-службе суда накануне.

Как считает следствие, участковый уполномоченный, находясь при исполнении, совершил два преступления против государственной власти и интересов государственной службы. 

В сентябре 2019 года для проведения проверки по факту кражи он прибыл по адресу знакомого ему лица, которое, возможно, было причастно к преступлению. В доме он обнаружил на полу незнакомого мужчину. На требование встать незнакомец не отреагировал, за что сотрудник его избил. Было возбуждено уголовное дело п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий с применением насилия.

Второй эпизод случился в июне 2020 года. По служебной необходимости участковый должен был провести профилактическую беседу с гражданином, но он начал высказывать возмущения незаконными требованиями, за что был избит с применением наручников. По данному факту возбудили уголовное дело по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств.

Бывшему правоохранителю грозит лишение свободы на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Станислав Колин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1