Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 02.04.2023 17:00

Молодой курьер может сесть на шесть лет за обман воронежской старушки

Его поймали при попытке бегства из Воронежской области. 

Часто мы читаем истории о том, как аферисты разводят доверчивых местных жителей. И до чего же приятно получать информацию о том, что мошенников поймали, их ждем наказание.

Сегодня как раз такой случай.

Пресс-служба ГУ МВД России по Воронежской области сообщила, что уголовное дело в отношении 22-летнего ростовчанина – пособника телефонных обманщиков – завершено, оно предано на рассмотрение в Центральный райсуд. Парню грозит реальный срок – до шести лет лишения свободы.

Все начиналось так:

Молодой человек приехал в Воронеже, чтобы подзаработать. «Халтуру» ему предложили в мессенджере, там же он получил адрес пенсионерки , у которой нужно было забрать деньги.

До того, как парень получил  указания, с 71-летней женщиной связалась мошенница, она представилась племянницей. Но на тот момент пожилая горожанка поверила звонившей, которая сообщила, что попала в ДТП и теперь нуждается в деньгах для лечения пострадавших.

Собеседница уверила пенсионерку, что ей необходимо передать купюры курьеру (коим и выступил ростовчанин). Посредник забрал у старушки 150 тыс рублей, больше у нее не было.

Однако аферистка убедила свою жертву, что надо собрать еще примерно 850 тыс рублей. Пожилая женщина обратилась за помощью к родственникам, а те уже посоветовали идти в полиции.

Сам курьер попытался уехать из региона на Hyundai Elantra. Его поймали в Борисоглебске.


Филипп Котов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0