Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 30.06.2021 09:39

Мощную поликлинику при больнице построят за 360 млн рублей под Воронежем

Медучреждение будет относиться к Новоусманской РБ, где происходил скандал в начале пандемии Covid-19.

В Воронежской области подвели итоги аукциона на поиск подрядчика на строительство крупной поликлиники. Она расположится в Новой Усмани при районной больнице. Медучреждение будет рассчитано на 300 посещений в смену. Начальная цена контракта на торгах составляла 369 млн рублей. Однако, по данным «De-Facto», он достался победителю чуть менее, чем за 360 млн рублей. Контракт получила компания ТСП «Воронеж Строй Комплекс».

Теперь эта организация должна будет подготовить рабочую документацию. Затем фирма приступит к строительству поликлиники Новоусманской больницы. Должна быть также проведена наружная и внутренняя отделка помещений. Надо смонтировать сети электроснабжения, организовать освещение. На прилегающей территории необходимо провести озеленение и благоустройство.

Объект должен быть сдан не позднее 15 ноября 2022 года.

Новоусманская районная больница становилась объектом пристального внимания СМИ, когда в прошлом году на Воронежскую область обрушилась пандемия коронавируса. Началось все с того, что 23 апреля 2020 года медик этой лечебницы Александр Косякин заявил о нехватке средств защиты при контакте с зараженными коронавирусом. Власти сразу же назвали такое заявление фейком. Однако в тот же день было выложено видео с коллегой врача, фельдшером Александром Шулеповым. В ролике он говорил о принуждении работать даже, когда тест на COVID-19 у него дал положительный результат.


Эти слова, скорее-всего, были последней каплей терпения чиновников. На сайте облздрава после заявления Шулепова опубликовали внушительный комментарий, разоблачающий (или нет, судить вам) рассказанную историю. Тогда же пресс-секретарь департамента здравоохранения Воронежской области Оксана Козлова высказала свое мнение, заявив, что ей «порой бывает стыдно за коллег».

Через два дня Александр Шелепов снял новое видео из больницы. В этом ролике фельдшер заявил, что людям была предоставлена ложная информация. Свой поступок он объяснил эмоциями. Сам Александр Шулепов решился сознаться или ему помогли – остается только догадываться.


Александр Шулепов

«Отвернулись» от Косякина также и другие сотрудники Новоусманской РБ. Представитель облздрава записал комментарии коллег Александра, которые опровергли его слова. Медики сообщили, что работают в костюмах, после выездов обрабатывают машины, средств защиты хватает на всех, трудностей с получением обмундирования никогда не было.

Что интересно – в ночь с 1 на 2 мая из окна второго этажа Новоусманской больницы, вдруг, выпал фельдшер Александр Шулепов. Медик получил перелом основания черепа и был отправлен в реанимацию. Начались проверки на разных уровнях – от исполнительной власти до правоохранительных органов. Историю тут же подхватил ряд зарубежных СМИ, заявивших о борьбе российских чиновников с несогласными.


Как бы то ни было, но в июне прошлого года фельдшер Александр Шулепов пошел на поправку и был выписан из больницы. Да и его коллега Косякин в итоге избежал наказания за фейки. Это произошло оттого, что срок привлечения медика к ответственности на тот момент уже истек.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: коронавирусСобытия: строительствоСобытия: АукционОрганизации: больницаОрганизации: поликлиникаМеста: Воронежская область
1
1