Воронеж Четверг, 18 апреля
Политика, 17.02.2016 15:45

Московские эксперты обнаружили до 30% фальсификаций на выборах в Воронеже

В докладе Института развития избирательной системы РФ «Новый красный пояс России: региональные аспекты электорального потенциала системной оппозиции…» Воронежская область попала в число субъектов РФ со средним потенциалом протестного голосования. Эксперты подсчитали, что результаты воронежских выборов на 30 процентов обеспечиваются за счет фальсификаций, административного ресурса и прочих каруселей.

Полностью доклад называется: «Новый красный пояс России: региональные аспекты электорального потенциала системной оппозиции в зависимости от предпочтений избирателей и уровней административного воздействия».

Изученный  Институтом развития избирательной системы РФ электоральный потенциал российской системной оппозиции в зависимости от уровня фальсификаций и электоральных предпочтений свидетельствует, что в России появилась ярко выраженная группа регионов, являющихся наиболее перспективными для оппозиционеров в контексте предстоящих выборов в Госдуму-2016. Таких субъектов Федерации - 25, и в них проживает более половины избирателей страны. Их средний коэффициент административного воздействия на итоги выборов - 0,79, то есть административный ресурс способен добавить партии власти к реально полученному результату не более 21% (в среднем по РФ - 34%).

Коэффициент административного воздействия в Воронежской области, по расчетам аналитиков, составляет 0,7. То есть, на 30 процентов результаты воронежских выборов обеспечиваются за счет различных массовых фальсификаций. Наш регион отнесён к середнячкам рейтинга наряду ещё с 24 регионами, география которых весьма разнообразна.


Как высчитывается коэффициент фальсификации? Эксперты Института составляют диаграмму, на которую наносится официальный результат по каждому избирательному округу. На горизонтальной её оси - явка, на вертикальной - процент голосов за партию. Синие точки - результаты «Единой России», зелёные - остальные партии. В плотной группе электорат распределяется между зелеными и синими довольно четко и разница в предпочтениях составляет проценты, а не десятки процентов. Однако при росте явки резко возрастает и количество голосов за «Единую Россию», что является противоестественным с точки зрения статистики и может свидетельствовать о фальсификациях. Для подтверждения гипотезы о фальсификациях статданные сверяются с данными наблюдателей, работавших на участках, а также с данными социологических исследований о предпочтениях избирателей.

«Блокнот Воронеж» доподлинно неизвестно, как фальсифицируют выборы в соседних Липецкой (0,72) или Белгородской (0,73) области или республике Марий Эл (0,85). Тем более, что, судя по таблице, анализ в основном касался прошлых госдумовских выборов. Зато о технологии обеспечения «30 процентов вбросов по-воронежски» на региональных  выборах 2015 года был даже снят фильм.

Заметим, что примерно о том же, но  - по-своему говорил после выборов-2015 замруководителя администрации президента Вячеслав Володин. Как сообщил «Коммерсантъ», Володин указал, что в нескольких регионах, проводивших выборы 13 сентября, губернаторы и региональные отделения партий пытаются проталкивать «своих» в ущерб качественной селекции кадров.

– Вы что делаете? Какое право вы имеете так распоряжаться политическим ресурсом партии, которую поддерживают президент, премьер? Кого вы плодите? – обратился Володин к представителям регионов.

На вопросы Володина могла бы дать пояснения секретарь УИК №35/50 Наталья Карташова. Как мы услышали от секретаря на аудиозаписи, ещё в 2014 году, когда Алексей Гордеев свободолюбиво критиковал «муниципальный фильтр» и «ненастоящие выборы», за него, по словам Карташовой, «вбрасывали как проститутки».

Андрей Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж

0
0