Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 26.05.2023 13:55

«Можно тренироваться с деревянными автоматами»: губернатор Гусев не поддержал вооружение теробороны

По мнению главы региона, вооруженные гражданские могут представлять опасность, а боевые действия Воронежской области не грозят.

В четверг губернатор Александр Гусев выступил на предпринимательском форуме Столля. Во время беседы главы региона с бизнесменами топ-менеджер «Робина Сдобина» Александр Губарев спросил, есть у нас в регионе территориальная оборона и как ей могут помочь местные компании?

— Территориальная оборона функционирует, есть какие-то добровольческие вещи. Можно тренироваться с деревянными автоматами, учиться окапываться, помогать друг другу в различных ситуациях. Но вы, вероятно, имеете в виду военизированные формирования. Я не сторонник этого, — цитирует ответ Александра Викторовича издание «Ъ-Черноземье».

Губернатор пояснил, что по его мнению гражданские не должны участвовать в вооруженной защите территорий, хотя на эту тему и ведутся обсуждения. Также нет юридического механизма передачи оружия гражданским. Если передать тероборону в подчинение Росгвардии, то такая возможность появится

— Но вооруженные отряды гражданских в подчинении у таких же гражданских лиц – это большая опасность. Вы должны быть уверены, что у человека в голове ничего не сработает. А у него в руках будет автомат, — высказал свое мнение губернатор Гусев.

Помимо прочего он заявил, что нет опасности перетекания боевых действий на территорию Воронежской области.

 

Напомним, ранее мы сообщали о том, что белгородского командира территориальной обороны застрелили диверсанты. В этом регионе территориальная оборона также не вооружена боевым стрелковым оружием.

Аркадий Водкин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
6