Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 12.05.2020 16:39

Мусорные горы обнаружила прокуратура на берегах воронежских рек

Надзорное ведомство в регионе пресекло множество фактов нарушения закона об обращении с ТБО.

В Воронежской области остается особенно актуальной тема мусора. С граждан берутся непомерные деньги за вывоз твердых бытовых отходов, а чище при этом в регионе не становится. Быть может, всему виной правовой нигилизм, который царит в наших краях среди ответственных лиц. Так, недавно прокуратура Воронежской области провела проверку соблюдения законодательства по части обращения с ТБО, что вылилось в итоге в 7 административных исков, 10 заявлений в суды, а также 229 представлений об устранении нарушений. К ответственности ведомство привлекло 10 должностных лиц.

Особое внимание при проверке соблюдения закона об обращении с ТБО обращалось к природным зонам. Оказалось, что берега рек Девица и Дон в Хохольском и Семилукском районах были захламлены до отказа. У водоемов валялись твердые бытовые отходы, а также строительный мусор.

Кроме того, несанкционированные свалки в Воронежской области нашли в Новоусманском и Панинском районах. В региональном центре такие мусорки обнаружили в Коминтерновском, Центральном, Левобережном районах.

- В Каменском районе у организации, эксплуатировавшей полигон твердых бытовых отходов (ТБО), отсутствовала лицензия на осуществление деятельности по обращению с отходами I – IV классов опасности, а также программа мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды. Нарушения при эксплуатации полигонов ТБО также выявлены в Острогожском и Россошанском районах, в Нововоронеже, - подчеркивают в прокуратуре области.

Во многих префектурах региона не утверждались схемы размещения свалок. А кое-где их и вовсе официально не было.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: мусорМеста: мусоркаОрганизации: Прокуратура Воронежской области
0
0