Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 22.01.2021 10:21

Музей с прототипами первых мобильников отмечает 50-летие в Воронеже

В этом уникальном месте собраны ценнейшие образцы техники, которую создавали в СССР.

22 января исполняется 50 лет с момента создания музея воронежского завода «Электросигнал». Это предприятие работает в области производства гражданских и военных средств связи. Промышленный объект является настоящей гордостью нашего города. Он был основан еще в 1931 году и на первых порах назывался «Красным сигналистом». За то время завод прошел славный трудовой путь. Его значение для Воронежа неоценимо, ведь огромная часть домов в Северном микрорайоне города была построена для рабочих за счет средств «Электросигнала».

В 1871 году был создан заводской музей. В этом месте можно увидеть редкие образцы того, какую техническую мощь имел Союз Советских Социалистических республик. К примеру, в музее представлены образцы радиостанций «ЛЕН-В», которые создавались в 60-е годы. На основе них наша страна могла первой начать выпуск мобильных телефонов.

Однако радиостанции, выпускаемые на предприятии, были во времена СССР только у членов Политбюро и у секретарей обкомов. Как говорит сотрудник музея Евгений Кириллов, если бы «ЛЕН-В» были запущены в серийное производство, наша страна имела все шансы стать пионером сотовой связи.


В музее завода «Электросигнал» представлено и множество других ценнейших технических экспонатов. Там также показаны фотографии сотрудников прошлых лет, производственного процесса.

«Блокнот Воронеж» поздравляет заводчан с 50-летием музея «Электросигнала». Во многом это – хранилище души их родного предприятия.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ЗаводтехникаСобытия: юбилейМеста: Музей
1
1