Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 15.07.2015 14:39

Мужской поступок: Владимир Ходырев рискует креслом спикера за друзей из «Лёнинграда»

Мужской поступок: Владимир Ходырев рискует креслом спикера за друзей из «Лёнинграда»

На этой недели, по нашей информации, воронежская «Единая Россия» наконец откорректирует списки своих кандидатов на выборах-2015. Вероятнее всего, для этого даже не понадобится проводить вторую часть отчётно-выборной конференции. Как сообщаю источники в партии власти, «можно будет совершить перезагрузку через самоотвод некоторых кандидатов».

Прежде всего, речь идёт о действующих депутатах гордумы, ассоциируемых с некогда влиятельной общественной организацией «Родной Воронеж». Также данная группа известна под названием «Лёнинград» (по имени депутата гордумы Леонида Зенищева) или клуб друзей Сергея Колиуха. Самые влиятельные люди из окружения экс-мэра снова рассчитывают на депутатские мандаты и контролирующие позиции в думе.

Повод для этого дал сам экс-мэр Воронежа. В начале 2015 года, когда зашла речь о парламентской кампании, он так ответил на вопрос о своих ресурсах для избрания:

- Я прожил в Воронеже всю жизнь, у меня тут много друзей. Почему я должен бросить их? И почему они должны отказываться поддерживать меня? - говорил Сергей Колиух.

Напомним, что позиция областного руководства по поводу данных друзей озвучивалась неоднократно: «коррупционный клубок» в Воронеже должен быть распутан.

Это  противоречие даже вызвало конфликт в воронежской «Единой России», чреватый чуть ли не расколом. Активное выступление «лёнинградцев» на праймериз и попадание их всех (кроме самого одиозного представителя «клубка» Леонида Зенищева) в список кандидатов партии власти, по информации наших источников, вызвало резкое отторжение  у руководителя предвыборного штаба «ЕР» Романа Жогова и лидера реготделения Владимира Нетёсова. Дескать, «таких людей не должно быть среди кандидатов партии власти». Встал ребром вопрос о корректировке списка. Причём настолько остро, что воронежские аналитики, близкие к противоположным лагерям, единодушно отказываются комментировать происходящее от своего имени.

По мнению экспертов, бизнес-связи  Леонида Зенищева оказались настолько крепки (причём, на уровне Москвы), что просто так «родноворонежцев» из Воронежа не выдавить. Упорно циркулирует информация, что за друзей Сергея Колиуха  даже поручился спикер гордумы и лидер городского списка «ЕР» Владимир Ходырев. С условием: если «родноворонежцы» остаются в списке и «ЕР» выступает на выборах в городскую думу Воронежа плохо, то Ходырев якобы отвечает за это креслом спикера.

Аналитики расходятся во мнении, для чего это нужно самому Владимиру Ходыреву. Ведь у него есть свои «друзья», представляющие строительное лобби Воронежа.  Однако спикер гордумы, похоже, проявил характер настолько, что готов рискнуть за чужих друзей.

Напомним, как недавно комментировал политический потенциал спикера гордумы доктор политических наук Дмитрий Нечаев:

- При Владимире Ходыреве гордума по-своему осуществляет контроль за мэрией, и даже иногда подвергает обструкции городских чиновников. Скажите, когда подобное было в областной думе Ключникова? – резонно отмечает политолог. - Владимир Ходырев не только строитель, но и бизнесмен-интеллектуал, просчитывающий свою стратегию на несколько шагов вперёд. Руководимая им гордума – один из немногих политических институтов, который наладил взаимодействие с гражданскими инициативами. Также спикер обеспечивает политическую конкуренцию, как на стадии самих выборов, так и в ходе обсуждения решений гордумы депутатами.

Другое объяснение позиции «Ходырев рискует» даёт второй секретарь обкома КПРФ Андрей Рогатнев.

 – Безусловно, на горвыборах хотят провести скрещивание строительного лобби и «коррупционного клубка», они не так уж далеки друг от друга, - считает Андрей Рогатнев. - Но всё в конечном итоге решат не кукловоды, и те, кто себя ими мнят, а люди, избиратели Воронежа.

Одна из версий «скрещивания» лежит на поверхности: друзья Сергея Колиуха не совсем чужие и Владимиру Ходыреву. Практически все из них, что называется, вхожи в кабинет к председателю горпарламента. А, например, депутат Сергей Оганезов  - вообще живёт по соседству с  Владимиром Ходыревым.

Как бы там ни было, одним из главных вопросов второй части марлезонского балета, (то есть, конференции «ЕР» в каком-либо виде) станет присутствие «родноворонежцев» в списке кандидатов. Какая фракция внутри партии власти победит, мы узнаем совсем скоро. Последний день выдвижения партийных списков – 24 июля. А ведь ещё надо привести в порядок после перезагрузки документы.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0