Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 18.04.2023 15:01

«Мы заживо будем похоронены здесь»

О бомбоубежище, жутком подъезде и не только.

Посмотрите на этот дом:



Так ли должен выглядеть дом, в котором жил Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны Денис Семенович Гусельников? Так ли должен выглядеть дом практически в центре Воронежа в 2023 году? Так ли должен выглядеть дом, жильцы которого платят за обслуживание и капремонт?


Здравый смысл говорит: «нет». Но действия различных структур говорит об обратном, придавливая шепот здравого смысла суровой реальностью.

Приступим к сути. 

В «Блокнот Воронеж» обратилась Надежда Разинкина, она проживает в квартире дома №49 по улице 9 Января, который был построен в середине прошлого века. Причина, по которой пожилая женщина пришла за помощью в редакцию,  – ветхое состояние четырехэтажки. У горожан много претензий к обслуживающей организации (УК «Ленинского района», входит в ГК «ПИК-Комфорт») и к региональному Фонду капительного ремонта.


Надежда провела нам экскурсию, показала самые яркие изъяны дома и продемонстрировала внушительный объем документов – результат ее борьбы с управленцами за реанимацию четырехэтажки.

Зайдем внутрь. 

Так, например, выглядит один из подъездов:


Он, со слов собеседницы, не ремонтировался в течение 40 лет. Тут же  – окна, которые якобы не моются на протяжении 10 лет, они покрылись тугой паутиной.


Вокруг царит плесень (последствия затопления), краска облупилась, все сыплется. 


В 2019-м на лестничной клетке появилась надпись: «Нужен ремонт». Но эти два слова игнорируются на протяжении четырех лет.


Так выглядит площадка под крышей:


Пару лет назад кровлю сняли для ремонта. И как раз в это время зарядили дожди. Как итог: вода полилась с четвертого этажа на первый, влага породила грибок. Последствия потопа жильцам пришлось выносить ведрами.

В общем, обслуживанием воронежцы недовольны. Они даже просили УК вернуть деньги, которые они платят за работу. Но им отказали.

Спустимся в подвал. 

Там находится бомбоубежище. Однако вход туда разбит. Ступеньки крошатся, стены осыпаются, провода висят. Периодически здесь происходит выброс канализационных нечистот. Тогда местные жители, с их слов, с боем приглашают аварийку для откачки зловонной жижи.



«Можно здесь спрятаться? Ступеньки забиты, трубы развалены, мы будем заживо здесь похоронены», – рассказывает «Блокноту» Надежда Викторовна.




Выйдем наружу. 

Фасад здания усеян трещинами. Верхний слой усердно осыпается, стыдливо обнажая кирпичи. Его обещали отремонтировать еще в 2020-м, но до сих пор к работе не приступили, капитальная реконструкция была перенесена на 30 лет.


В марте было снято железо с козырька, и вновь пошли дожди. Со слов Надежды Викторовны, все льется на кирпичи, которые уже лишились связующего материала и падают на прохожих и балконы.


Кстати, балконы – особая боль горожан. Конструкции ветхие и угрожают пешеходам. Некоторых из них был обшиты железом. Теперь там накапливаются снег и влага, утяжеляя балконы, вода стекает по стенам. От некоторых конструкций остались лишь плиты.



Упавшие кирпичи на балконе 


Упавшие фрагменты дома на тротуаре 

А еще в отопительный сезон в квартирах воронежцев холодно. Люди в 2019 году после капитального ремонта системы теплоснабжения коллективно обращались в ГЖИ (писали на имя тогдашнего руководителя Дианы Гончаровой). Однако проверка надзорного ведомства показала, что температура соответствует норме.



Государственная жилищная инспекция не раз приезжала в дом по указанному адресу с проверкой.

1 февраля 2023 года были выявлены нарушения:


Раз в подъезде такое происходит, то воронежцы просили пересчитать плату за содержание и ремонт, но в «ПИК-Комфорт» им отказали:


Уже через месяц, 2 марта, в акте инспекционного визита ГЖИ указала следующие нарушения, связанные с балконами:


23 марта выявлены такие же нарушения, что и в феврале:


ГЖИ, кстати, отвечала местным жителям, что по итогам проверки в адрес УК «Ленинского района» было направлено предостережение о недопустимости нарушений. По словам воронежцев, управляющая компания отчитывается, что устраняет все недостатки, но по факту – нет.


А вот издевательский ответ от управы Ленинского района, где сказано о планируемом ремонте подъезда до 2 марта. «Блокнот» был в доме в середине апреле и не заметил ни намека на работы


«Блокнот Воронеж» обратился в УК «Ленинского района». Компания объяснила, почему не может в короткий срок провести все необходимые ремонтные работы. Небольшой спойлер: все дело в должниках. 

Также УК возложила ответственность за подтопление подвала на тех, кто некорректно использует канализацию. Холод же пришел в квартиры местных жителей, со слов укашки, после капитального ремонта якобы из-за заужения стояков и установки их не по проекту.


Комментарий УК выглядит следующим образом:

«Тариф по первой строке: «содержание и текущий ремонт общедомового имущества» в доме № 49 по ул. 9 января составляет 16,05 руб. с квадратного метра площади квартир. Это ниже среднего по Воронежу и ниже экономически обоснованного тарифа для дома 1951 года постройки.


Наша УК обслуживает дом 11 лет. Если бы здание к нам перешло после комплексного капитального ремонта, претензии жителей были бы обоснованными, но дом и в 12 году находился в удручающем состоянии. Все его системы требовали полной замены.

Мало того, в месяц с таким низким тарифом все жители дома обязаны собрать всего 59 тыс. рублей. На эти деньги УК должна проводить уборку, ремонт всех коммуникаций, подъездов, нанимать подрядчиков на специализированные и обязательные работы по прочистке дымоходов и вентканалов, осуществлять круглосуточное аварийно-диспетчерское обслуживание и предоставлять услуги паспортного стола.


При этом 15 собственников дома практически полностью перестали оплачивать услуги УК, и на 1 марта 2023 года задолженность жилых и нежилых помещений дома № 49 за содержание и текущий ремонт составляет 538 894 руб. Долги некоторых жителей перевалили за 90 тысяч рублей. Вероятнее всего, эти же собственники не платят и поставщикам ресурсов за свет, воду, канализацию, отопление.

В связи с тотальным неисполнением собственников помещений дома своих обязательств, у УК нет финансовой возможности в кратчайший сроки провести все те ремонтные работы, которые так необходимы зданию.

Например, ремонт подъездов, с учетом поступающих от собственников средств, мы запланировали на 3-4 квартал этого года. Окна в местах общего пользования наш клининг моет сегодня (комментарий дали 17 апреля, - пим.ред).


В ужасном состоянии находятся балконы здания. Исправить их можно только в рамках капитального ремонта, так как износ этих конструкций составляет выше 70%.  

В рамках капремонта необходимо полностью менять систему водоотведения. Трубы очень старые, но пока еще не дырявые. Канализационные залития происходят здесь иногда по причине некорректного использования системы со стороны жильцов. При таких ЧП мы производим откачку жидкости из подвала и дезинфекцию. 

Проблемы с отоплением в здании начались в 2019 году после проведения там капитального ремонта. После жалоб жителей комиссия из представителей ГЖИ, ФКР и УК выявила, что подрядчик ФКР допустил заужение диаметров стояков и смонтировал их не по проекту. К сожалению, многочисленные комиссионные выходы не смогли подтолкнуть подрядчика ФКР к переделке системы в рамках гарантийных обязательств».

Высказаться «Блокнот» предложил и региональному Фонду капитального ремонта:

«В многоквартирном дом №49 по ул. 9 Января в 2019 году были выполнены работы по капитальному ремонту крыши, систем теплоснабжения и электроснабжения. Работы проведены согласно строительным нормам и правилам. Выполненные работы были приняты в установленном порядке, акт выполненных работ подписан в том числе уполномоченным представителем собственников помещений в этом многоквартирном доме.


В течение десяти дней представители Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области проведут комиссионное обследование системы теплоснабжения на предмет выявления возможных дефектов и неисправностей.


Краткосрочным планом капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области на 2023-2025 годы в доме также предусмотрен капитальный ремонт систем холодного водоснабжения и водоотведения в 2025 году. В соответствии с региональной программой капитального ремонта на 2023-2052 годы капитальный ремонт подвала должен пройти в трехлетний период 2032-2034 годов, а ремонт фасада в 2050-2052 годах.


Законодательством предусмотрена возможность переноса какого-либо вида работ по капитальному ремонту на более ранний срок. Такое решение принимает областная Комиссия по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Воронежской области, созданная при департаменте ЖКХ и энергетики Воронежской области (394018, г. Воронеж, ул. Плехановская, 8). Соответственно, жители дома могут инициировать перенос капремонта фасада на более ранний срок, проведя общее собрание собственников помещений и направив протокол собрания и соответствующее заявление в комиссию. С порядком работы комиссии можно ознакомиться, пройдя по ссылке: https://www.fkr36.ru/files/front/download/id/37681».


На фасаде дома немым укором висит мемориальная доска лейтенанту Денису Семеновичу Гусельникову. Герой Советского союза, ветеран войны некогда жил в этой четырехэтажке. И даже этот памятный знак не мотивирует чиновников облагородить знаковый дом.

Стыдно, господа.  

     





Саша Голубничая

Видео: Алексей Токарев 





Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Видео Блокнот Воронеж  Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
3
2