Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 19.04.2021 15:00

«Мы здесь сгорим»: захват трансформаторной подстанции обнаружили в Воронеже

Рядом появился деревянный забор. 

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратились жители улицы Павлова, которая располагается в Коминтерновском районе. Они рассказали, что рядом с домом №1Т находится трансформаторная подстанция. Зона около нее, по словам горожан, была захвачена одним из соседей, сделавшим к сооружению пристройки с двух сторон. Причем одна из них – деревянная.

Плюс ко всему около электроустановки есть бетонная выемка, где постоянно скапливается всевозможный мусор. Она содержит в себе стеклянные бутылки, бумажки, сухую траву. Не выглядит опрятной и территория около самой подстанции. Но местные жители собственными силами стараются поддерживать на ней порядок.

Читатели в один голос утверждают: такое положение дел в любой момент может привести к пожару, потому что подстанция уже горела. В связи с этим горожане записали видеообращение к мэру столицы Черноземья Вадиму Кстенину.


- Вадим Юрьевич, на каком основании наша подстанция захвачена жителем улицы Шишкова. Она обслуживает весь микрорайон и однажды горела. Где Горэлектросеть, обслуживающая ее? Где собственник подстанции? Разве он не видит, что ее захватили? Я территорию вокруг нее убираю, выгребаю! А ее захватили! На каком основании, Вадим Юрьевич? – эмоционально высказалась Анна Бабкина.

Пенсионерка пояснила, что для решения этого вопроса жители улицы Павлова отправляли в прошлом году в администрацию Воронежа коллективное письмо. Им поступил ответ, где сказано «… Для проведения проверки соблюдения охранной зоны трансформаторной подстанции управой района направлено письмо в адрес генерального директора АО ВГЭС А. Г. Самойлову. В ответном письме горэлектросеть сообщила, что согласование установки ограждения не проводилось, установление охранной зоны находится в процессе оформления».

Но абзацем ниже есть предложение, которое относится к замусоренности вокруг подстанции. Звучит оно так: «При выходе на место сотрудниками управы района 18.05.2020, 03.06.2020 захламления территории трансформаторной подстанции не выявлено».



В связи с этим «Блокнот Воронеж» обратился за комментарием в пресс-службу горэлектросети. Нам пояснили, что «в ходе обследования  трансформаторной подстанции, расположенной в городе Воронеже по адресу ул. Павлова 1Т  специалистами АО «Воронежская горэлектросеть» установлено, что собственник участка, прилегающего к электросетевому объекту, нарушил охранную зону, установленную в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

- В адрес нарушителя будет выдано предписание о незамедлительном устранении нарушений. В случае отказа выполнять предписание электросетевая организация будет добиваться устранения нарушений в судебном порядке. Энергетики благодарят жителей за бдительность и напоминают, что получить любую информацию, касающуюся энергоснабжения, а также сообщить о повреждении электросетевых объектов можно по прямой круглосуточной линии энергетиков по номеру 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный), - пояснили «Блокнот Воронеж» в горэлектросети.

Сара Абрамова




Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Видео Блокнот Воронеж  Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
2
2