Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 31.08.2021 11:01

На 12,9 млн рублей нанесла ущерб АСЗ, увеличив земельный участок под Воронежем

Организация, по подозрению правоохранителей, незаконно расшила территорию на 2 тыс м2.

В Семилуках Воронежской области прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Связано оно с возможным незаконным увеличением земельного участка на улице Транспортной в райцентре. В этой истории фигурирует компания ООО «ЮКОН», которая оказывает услуги автозаправочной станции. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Воронежской области.

По мнению правоохранителей, еще в 2014 году компания ООО «ЮКОН» обратилась в кадастровую палату с заявлением об изменении площади и описания земельного участка на улице Транспортной в Семилуках. Инженер подготовил межевой план. На основании этого документа в Росреестре приняли решение об изменении площади и описания земельного участка. Территория расширилась с 3,2 тыс м2 до 5,2 тыс м2.

Однако, как установила прокуратура, на момент подготовки межевого плана у ООО «ЮКОН» не было никаких правоустанавливающих документов на землю. То есть, при принятии решения об изменении площади и описания территории было грубо нарушено действующее земельное законодательство. Семилукам был нанесен ущерб в 12,9 млн рублей.

По результатам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело. Его ход и итоги расследования поставлены на контроль. Сейчас прокуратура предпринимает все, чтобы изъять у ООО «ЮКОН» земельный участок и вернуть его в собственность государства.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Семилуки Организации: АЗСОрганизации: Прокуратура Воронежской областиПродукты: Правила Землепользования и ЗастройкиСобытия: Мошенничество
0
1