Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 24.05.2019 15:49

На базе ВГУ появится лаборатория робототехники

На базе ВГУ появится лаборатория робототехники

27 мая в 15.00 в Воронежском государственном университете (г. Воронеж, Университетская площадь, д.1, ауд. 15) состоится торжественное открытие Лаборатории робототехники.

Учебно-практическая лаборатория робототехники создана компанией «ИНТЕХРОС» и ВГУ для решения учебных и прикладных задач. Компания и вуз планируют совместную подготовку квалифицированных кадров с хорошим запасом знаний в передовых направлениях – машиностроении и информационных технологиях. 

У воронежских студентов появилась возможность в процессе обучения использовать роботизированный образец РОИН, который по своему функционалу не имеет принципиальных отличий от комплексов, разрабатываемых для атомной или металлургической промышленности, строительной, железнодорожной отраслей. Основное отличие - ограничение скорости, которое разработчики внесли для обеспечения повышенной безопасности. 

Установленный в ВГУ учебный манипулятор обладает 6 степенями свободы и поворотным механизмом с неограниченным вращением на 360° на конце стрелы. Поворотный механизм может дополнительно быть оборудован различными захватами или электроинструментом. При своих малых габаритах манипулятор РОИН, разработанный для учебных целей, имеет максимальную грузоподъемность до 150 кг.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0