Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 11.09.2013 19:43

На кандидата в почетные граждане Воронежа нашелся компромат

На кандидата в почетные граждане Воронежа нашелся компромат
В распоряжении нашей редакции оказались документы с заседания Общественной палаты города, на котором обсуждались кандидатуры для выдвижения на звания «Почетного гражданина». В результате общего голосования победили 75-летний Виктор Атласов, бывший начальник ЮВЖД, и 76-летний Виктор Коновальчук, президент «Воронежстрой-Холдинг». Они набрали по 12 голосов. Не добрал одного балла 48-летний Сергей Кузнецов – одаренный врач-кардиолог, профессор, заведующий кардиологическим отделением в областной больнице. Также в список рекомендуемых кандидатур не попала Любовь Кочергина – педагог и художественный руководитель театра «Лира».

 

Между тем кандидатура Виктора Атласова не у всех политиков и представителей общественности вызывает симпатию. Отметим, что он был выдвинут по представлению региональной организации «Союз пенсионеров России», которую возглавляет бывший губернатор Иван Шабанов. А дело вот в чем. В конце 1990-х годов Виктор Атласов стал участником грандиозного скандала, разразившегося в ЮВЖД. СМИ сообщали о том, что он со своим заместителем Владимиром Глебовым и Александром Косоплеткиным вошли в состав частной фирмы через подконтрольных лиц, получали заказы, сами себе установили тарифные льготы, благодаря чему выходили очень неплохие заработки. По данному факту транспортная прокуратура проводила проверку и, как тогда писали газеты, под давлением чиновников из областной администрации расследование было спущено на тормоза. Об этом неоднократно писали местные газеты, а самым главным обличителем незаконной деятельности руководства ЮВЖД был известный журналист (ныне покойный) Валерий Миролевич (подробнее - тут).

 

- Я обратилась к председателю городской Думы Владимиру Ходыреву с обращением донести до моих коллег информацию о прошлом Виктора Атласова, - рассказала нашему изданию депутат горДумы Галина Кудрявцева. – Приложила копии статей, опубликованных в конце 90-х годов в прессе. Решение о присвоении звания «Почетного гражданина» должно приниматься взвешенно и объективно.

 

Алла Серебрякова


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0