Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.03.2016 09:10

На Кольцовском бульваре в Воронеже спилят гнилые вязы и посадят липы

Лесопатологическая экспертиза показала, что эти деревья уже очень старые и могут упасть в любой момент.


В конце февраля представители научного сообщества начали исследование зеленых насаждений на Кольцовском бульваре в центре Воронежа. Им помогали сотрудники управления экологии местной управы, а также члены различных инициативных групп. Итоги этой экспертизы оказались не совсем утешительными.

Так, на участке бульвара от улицы Плехановской до Средне-Московской была отмечена физическая деградация и преждевременное старение вязов. Все это произошло из-за агрессивной городской среды. В результате деревья подвергаются гниению и таким болезням, как бактериальная водянка. Вязы наклонились и теперь могут упасть в любой момент.



- В результате визуальной лесопатологической и инструментальной оценки лесопатологами Центра защиты леса рекомендовано выполнить полную и одновременную реконструкцию посадок вяза с их заменой здоровыми и жизнеспособными растениями. Учитывая данные рекомендации в настоящее время планируется вырубка указанных деревьев с последующей компенсационной посадкой 30 крупномерных саженцев породы липа, - сообщили в пресс-службе мэрии.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: деревьяПродукты: ЭкологияОрганизации: мэрияМеста: Воронеж
0
0