Воронеж Четверг, 18 апреля
Никель, 16.11.2016 09:27

На медно-никелевых месторождениях в Новохоперском районе полностью завершены геологоразведочные работы

Теперь специалисты полностью сосредоточатся на подготовке отчета о залежах на Елани и Елке.

«Воронежская буровая компания» при участии УГМК полностью завершила геологоразведочные работы на медно-никелевых месторождениях в Новохоперском районе. Исследование залежей полезных ископаемых велись с 2016 года. Оно предусматривало более плотную сеть бурения скважин для оценки объёма запасов с необходимой точностью. Работы велись на Еланском и Елкинском месторождениях.

Теперь буровики должны будут затампонировать проделанные ими скважины. Это продлится до апреля 2017 года. В общей сложности предстоит затампонировать 159 скважин на Еланском месторождении и 73 скважины на Елкинском. Сейчас на Елани полностью затампонированы 3 первых скважины. Что же касается Елки, то там работы начнутся примерно к концу ноября после утверждения соответствующего проекта.

- В настоящее время на Елкинском месторождении находится четыре буровых установки, на Еланском одна, - рассказывает начальник участка ООО «Воронежская буровая компания» (ВБК) Владимир Коваленко. – Все они вплоть до апреля будут заниматься тампонажными работами – закрывать отработанные скважины. Когда погодные условия позволят, и земля замерзнет, две буровых с Елки мы транспортируем на Елань. Пока же распутица не дает этого сделать.



В свою очередь «Медногорский медно-серный комбинат» (входит в металлургический комплекс Уральской горно-металлургической компании) сейчас полностью сосредоточится на отчете о проделанной работе. Начальник управления недропользования «ММСК» Александр Плаксенко сказал, что документы о состоянии разведанных кондиций передадут в Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых. На основании этого должен быть утвержден полный объем имеющихся запасов. Затем начнется следующая стадия работ – оценка экономической целесообразности добычи и строительства горно-обогатительного предприятия. Передача отчёта в ГКЗ запланирована на конец I квартала 2017 года.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Новохоперский районПродукты: Никель Организации: УГМК
0
0