Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 25.10.2019 18:25

На нескольких воронежских улицах впервые начнет ходить транспорт

В скором времени в столице Черноземья должно появиться 10 новых городских направлений.

Главе Воронежа Вадиму Кстенину эксперты ФАУ РосдорНИИ предоставили доработанный вариант проекта новой маршрутной сети. Об этом 25 октября сообщила пресс-служба мэрии. Еще в августе власти обнародовали первый вариант проекта, а затем попросили местных жителей высказать насчет него свои пожелания и предложения в сообществе администрации. Кроме того, первоначальный документ направлялся в городскую Думу, предприятиям-перевозчикам и надзорным органам. В результате этой работы удалось получить доделанную версию маршрутной сети.

В обновленном проекте для доступности транспорта были включены застроенные кварталы на улицах Шишкова и Ржевской. Также разработчики решили пустить маршрутки по тех территориям, где они раньше никогда не ходили. Теперь общественный транспорт будет ездить по улицам Старых Большевиков, Дорожной, 60-й Армии и Текстильщиков.

Представитель РосдорНИИ Владимир Пащенко рассказал, что ему со специалистами удалось снизить уровень дублирования маршрутов. Вместе с тем, в первоначальной версии сети многие из направлений хотели ликвидировать. В обновленном же проекте некоторые из таких маршрутов решили сохранить. К ним относятся, к примеру, автобусы №64. Кроме того, маршрутка №122 не будет ограничиваться конечной у 8-й больницы. Это направление будет продлено так, что связанной окажется улица Малаховского.


В новой маршрутной сети будет организована работа не 70, как это думали разработчики ранее, а 76 маршрутов. Из них новых будет у Воронежа 10 направлений. Количество же магистральных маршрутов увеличится с 7 до 10. Каждый из этих маршрутов, как считают эксперты, будет перевозить от 20 тыс до 32 тыс воронежцев в день. На магистральных маршрутах будут ездить автобусы большой вместимости. Минимальный интервал между ними в часы пик составит 3-4 минуты


- Главное, чтобы к работе в новых условиях были готовы транспортные компании – как местные, так и потенциальные участники конкурсных процедур на маршруты общественного транспорта из других городов. Воронежские предприятия-перевозчики заявляют о желании инвестировать средства в обновление подвижного состава, чтобы остаться на рынке пассажирских перевозок города. Они, в первую очередь, должны изучить обновленные предложения по новой маршрутной сети, чтобы понимать, какие автобусы и в каком количестве должны закупаться для обслуживания маршрутов, – заявил глава города Вадим Кстенин.

Следующим этапом работы в создании новой маршрутной сети станет внедрение автоматизированной системы оплаты проезда. Также начнется заключение договоров с перевозчиками по более жестким правилам, а также организация выделенных полос.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаОрганизации: общественный транспортмаршруткаСобытия: Транспорт
0
4