Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 06.04.2017 10:28

На остановках в Воронеже орудует банда карманников

Жертвами воров стали десятки горожан.

Воронежцы в соцсетях сообщают о десятках карманных краж на остановках в Северном микрорайоне города. Самых любимым местом у «щипачей» стала остановка «Областная больница».

- У меня у облбольницы вытащили телефон, уверен, что именно там. На остановке было двое подозрительных парней, которые терлись около меня и еще одной девушки, но даже представить не мог, что карманники стали воровать не только в автобусах, - написал Иван Гречишкин.

Подобные сообщения, оставленные воронежцами в соцсетях, растут с каждым днем. Только за последние дни их набралось около трех десятков. При этом жители города пишут, что не хотят идти в полицию, не желая тратить свое время.

- Вчера в маршрутки около ВГУ вытащили кошелек. С большой суммой и картами. В полицию смысла идти нет, - написал Павел Юсупов.

Чтобы защитит себя от карманной кражи нужно быть предельно бдительным. Согласно статистике 90% случаев карманники - это лица, употребляющие наркотики. Поэтому определить карманника на автобусной остановке не так уж и сложно. У всех беглый взгляд, плавающий по сумкам и карманам. Средний возраст - тридцать лет. Как правило, вместе с ним двое-трое молодых помощников, тоже наркоманов.

По словам специалистов, жертвами карманников, как правило, становятся женщины. Мужчины в этом плане внимательнее, у них нет таких объемных сумок. К тому же карманники учитывают фактор физической силы. При этом, многие женщины, даже когда они видят, кто их обокрал, просто боятся что-либо предпринять, потому что это все-таки преступник.

Что касается советов полицейских о том, как обезопасить себя от карманников, то лучше всего - заранее позаботиться о безопасности. В частности, крупные суммы денег хранить в кармане рубашки, кошелек и мобильник - во внутренних карманах куртки, а сумку всегда держать при себе на виду. Но если это все-таки произошло, то по возможности привлечь сотрудника полиции.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0