Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 22.02.2022 19:01

На сколько в Воронеже увеличат расходы на Гусева и Нетёсова

Более 19 млн рублей «на троих» в качестве годового содержания председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова и двух его заместителей - Сергея Рудакова и Николая Колоскова – оказалось мало для этих «народных избранников».

Им требуется дополнительно выделить из бюджета еще 1 млн 342 тысячи рублей для обеспечения их деятельности как руководителей регионального парламента. С учетом планируемого повышения расходов на этих трех депутатов их годовое содержание будет тогда стоить налогоплательщикам 20 млн 510 тыс рублей. Такая цифра содержится в проекте закона об облбюджете на 2022 год, поправки в который планируется внести в ближайшее время. Законопроект был опубликован на сайте областной думы.




скриншот проекта закона о внесении изменений в бюджет области на 2022 г. 

В случае принятия таких поправок расходы бюджета-2022 на содержание председателя облдумы или двух его заместителей будут в среднем стоить около 6 млн 836 тысяч рублей в год или около 570 тысяч рублей в месяц. Очевидно, что расходы на содержание председателя Владимира Нетесова будут выше, чем на его двух замов. 

Непонятно, как спикер облдумы и лидер регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетесов может объяснить ожидаемое увеличение расходов на руководство парламента? Ведь в бюджете области-2022, который был принят совсем недавно, 14 декабря, и так предполагается выделение немалых средств на содержание этих трех депутатов – 19 млн 168 тысяч рублей.




скриншот из ныне действующего закона о бюджете области на 2022 г. 

Разве этих денег, с учетом депутатских привилегий, недостаточно для нормальной сытной жизни Нетесову и К, которая оплачивается этим людям из бюджета? И это в условиях, когда уже многие годы не растут реальные доходы у сотен тысяч воронежцев, когда, по данным Воронежстата, номинальный (а не реальный) размер зарплаты в 2021-м вырос на 9,4%, а цены на продукты питания – на десятки процентов, когда региональные руководители устанавливают для воронежцев буквально нищенский размер величины прожиточного минимума – около 11 тысяч рублей в месяц на человека. 

Стоит напомнить, что в конце прошлой осени руководители областной думы фактические выписали себе «на троих» 3 млн рублей, о чем «Блокнот Воронеж» рассказал в начале декабря. И вот очередное увеличение расходов на руководство законодательного (представительного) органа власти.

«Не остался в стороне» в этой истории с повышением себе зарплаты и иных выплат и губернатор Александр Гусев. Расходы бюджета на его содержание также резко увеличиваются, более чем на 700 тысяч рублей в год. В текущем бюджете они пока составляют 5 млн 860 тысяч рублей в год. 




скриншот из ныне действующего закона о бюджете области на 2022 г.

Но в случае принятия депутатами облдумы от «Единой России» этих поправок в бюджет, его затраты на содержание губернатора Гусева могут увеличиться до 6 млн 566 тысяч рублей в год, что составит порядка 547 тысяч рублей в месяц, но может быть даже меньше зарплаты Владимира Нетесова.


скриншот проекта закона о бюджете области на 2022 г. 

Стоит добавить, что под этот «денежный дождь» попадут многие другие чиновники, депутаты. К примеру, на 7 млн рублей (до 80 млн рублей) увеличиваются затраты казны на содержание Контрольно-счетной палаты, почти на 1,5 млн рублей (до 49,2 млн) вырастут расходы на представительство Воронежской области при федеральных органах власти, где работают официально якобы всего 2 - 4 человека, с 311 млн рублей до 329 млн рублей планируется увеличить расходы в целом на областную думу.

Причем затраты на содержание регионального парламента оказываются еще существенно выше, к примеру, бюджета городского поселения город Семилуки, в котором проживает 27 тысяч человек, а бюджет этого муниципалитета составляет 271 млн рублей.

Только «благодаря деятельности Владимира Нетесова» могут вырасти почти на 8 млн рублей (в целом до 105 млн 852 тысяч рублей) затраты на депутатов и их помощников.Таким образом, в среднем годовое содержание  одного депутата и его помощников (помощниц) будет стоить избирателям около 2 млн рублей. Точная цифра – неизвестна, так как председатель облдумы фактически скрывает эту информацию от СМИ и общественности, о чем «Блокнот Воронеж» сообщал некоторое время назад

Немалую денежную прибавку – почти на 10 млн рублей (более 115 млн рублей по году) - получат руководители аппарата облдумы, его служащие и сотрудники. Александр Гусев также «поддержит рублем» своих подчиненных, чиновников разного уровня, расходы бюджета на содержание областного правительства увеличиваются на десятки миллионов рублей. Откуда берутся на все это деньги при нынешнем дефиците облбюджета – не ясно, но зато известно, как чиновники и депутаты решили их потратить.

 Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
7