Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 22.07.2022 21:01

На смену Гусева закинули «купленного» у Гордеева экс-вице-премьера облправительства

Прекрасное развитие «конкретной фазы» противостояния губернатора Гусева и экс-губернатора Гордеева случилось под занавес рабочей недели.

Выведенный из 2-месячной спячки, по его собственному признанию, путём одноразового вливания «партии денег» экс-король политического инсайда ТГК «Андрей Иосифович Макин» раскрыл кандидата от Алексея Гордеева на смену Александра Гусева.

Примечательно, что за время спячки «Макин» сменил свой стиль, в старом ключе исполнено только первое предложение: «Андрей Иосифович не без интереса узнал, что в администрации президента уже начали собирать объективочки на потенциальных сменщиков Гусева».

И далее в канале запилена презентация «подзабытого воронежанами» заместителя главы Минпромторга Алексея Беспрозванных.

Был у нас такой вице-премьер облправительства при губернаторе Гордееве, выходец из ОАО «МТС». Побыл в воронежском правительстве с 2012 по 2016 год.

- В пользу Беспрозванных три фактора, - сообщил «Макин». - Первый - в Воронеже есть что "покурировать" по линии Минпрома. От ВАСО и "Созвездия" до РИФа. Времена сейчас непростые, надёжный и любящий любое начальство Беспрозванных тут будет в самый раз.

Второй — благоволение дорогого Алексея Васильевича. Ещё будучи его замом, Беспрозванных внимал поучениям Гордеева во время совместных велопрогулок по закрытой "обкомовской" даче в Репном. И усвоил главный урок — чтобы строить карьеру, делать надо её зигзагами. Чуть-чуть там замом, чуть-чуть здесь помом, а там через пару лет и министерств ты уже и царь горы. К чему Беспрозванных успешно и движется.

Третий — Беспрозванных самый что ни на есть технократический технократ. За спиной у него МВА в "Сколково", какой-то дипломчик из РАГСа (не за подписью ли посаженного Мау?) и тому подобные свистелки. А также выпускник школы губернаторов и большой любитель хоккея. Кроме того, именно Беспрозванных — первый настоящий вайфаевец Воронежской области. Он показал себя еще до всяких Ревковых и Верховцевых. Таких отвечающие за назначения губернаторов ребята из АП во главе с Кириенко очень любят.

И затем - прочая петрушка в том же духе. Мол, «первый молодец-кандидат на кабинет губернатора уже в игре».

Политотдел «Блокнот Воронеж» оценивает шансы Алексея Беспрозванных стать воронежским губернатором в 0, 00001 (мизер оставлен, ибо случается же в жизни всякое). И расценивает данную «утку» как занятный ход в плане завесы реальных планов вице-спикера Госдумы Гордеева и «антигусевской фронды». И реального кандидата, которого на самом деле готовит Алексей Васильевич.

Однако, дабы не перетягивать экспертное одеяло на себя, редакция оперативно связалась с зарекомендовавшими себя источниками.

Инсайдер, близкий к облправительству, заявил следующее:

- В правительстве Воронежской области ценят Алексея Беспрозванных как чиновника, но не воспринимают как потенциального конкурента главы региона. Тем более, что он сам рвался в Москву, и опыта управления таким регионом как Воронеж не имеет. Даже если бы регион и не был прифронтовым. Мы же не Ивановская область, где подошёл похожий на Беспрозванных бывший замминистра Воскресенский.

Вброс закинули же как троллинг и попытку нервировать первое лицо региона. А также - настроить против якобы конкурента, с которым у Александра Гусева нормальные рабочие отношения.

Собеседник добавил, что «фронда» хорошо помнит, что Гусева серьёзно эмоционально расшатал кейс Агибалова (который на время уволился, чтобы получить «золотой парашют»). Однако это был первый год правления Гусева, и он просто, как говорят, просто не ожидал, что его будут подставлять члены команды, которые, согласно своему функционалу, должны были следить за внутренней политикой. 

Резюмируем: как попытка пробить психологическую защиту номер с Беспрозванных, похоже, не прошёл. 

Источник «Блокнот Воронеж» в региональной «Единой России» заодно припомнил, как чиновник появился в Воронеже: 

- Деятельность Алексей Беспрозванных в Воронеже оценивается критически и генезис его назначения не представляет секрета. Гордеева попросил Евтушенков и губернатор фактически продал ему должность в областном правительстве. Получился заместитель председателя правительства Беспрозванных на передержке. Но, если бы он просто отбывал свой срок в региональном правительстве, это было бы полбеды. Так нет же – Беспрозванных успел ещё и навредить. В качестве примера можно вспомнить, как ему поручили спасти «Связьстрой-1», у которого после смерти в январе 2013 года бессменного гендиректора Василия Дорошенко начались большие проблемы. И в результате непрофессиональных действий зампредседателя правительства регион потерял крупную технологическую компанию.

Короче, предложенный «молодец-кандидат» сломался ещё до того, как Александр Гусев стал губернатором. 

Несите нового.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
6
2