Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 24.08.2021 08:02

На ужасное состояние «младшего брата» Бристоля пожаловались воронежцы

Очевидцы заметили, как на улице Никитинской пришел в унылое состояние шедевр модерна.

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратился местный житель Александр. Он прислал фотографии памятника культурного наследия областного значения «Дом Клигмана». Это здание было построено в 1912 году, и архитекторы выполнили его в стиле модерна. К слову, объект называют еще «младшим братом» гостиницы Бристоль, что стоит на проспекте Революции. Все дело в том, что в начале XX века титулярный советник Клигман обращался к создателям отеля Фурманову, Литвинову и Просвиркину с просьбой возвести такой же особняк. Они согласились. И вот, на нынешней улице Никитинской, 29, можно лицезреть шедевр архитектурного стиля модерн.

Правда, как заметил читатель «Блокнот Воронеж», здание выглядит сейчас очень и очень уныло. Буквы на табличке, которая обозначает объект как «Дом Клигмана» сбиты, фасад изрисован странными молодежными каракулями. Состояние ужасное и депрессивное.



- Иду по улице Никитинской и наблюдаю картину: исторический памятник весь в унывающем состоянии. Он изрисован. Видимо, это происходит давно. Но исправлять это вряд ли собираются. Читаю надпись: «Находится под государственной охраной. Разрушение и повреждение памятников запрещено законодательством РФ». Вопрос: так каким образом защищает памятник государство, раз он в таком состоянии? Или чиновники за это отвечающие у нас в городе просто безразличны к этому? – написал в своем сообщении читатель Александр.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Обращение читателей в редакцию "Блокнот-Воронеж"  
События: обращение в редакциюСобытия: культурное наследиеСобытия: ИсторияОрганизации: АрхитектураПерсоны: Воронежцы
1
1