Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 16.03.2018 14:45

На воронежском «Чердаке» одежду продают килограммами

Горожане могут найти много интересных вещей.

Жителей Воронежа заинтересовал магазин с оригинальной идеей и не менее оригинальным названием «Чердак». Он находится в доме №52 по улице Фридриха Энгельса и представляет собой то ли музей антиквариата, то ли хранилище, заполненное самыми разными вещами. Особенность «Чердака» в том, что там можно найти предметы, которые стали для кого-то ненужными, но по своей сути являются вполне пригодными для использования.

Одежда, бытовая техника, мебель, книги – это лишь часть того, что можно отыскать на «Чердаке».

– Пришёл посмотреть, какие здесь продаются часы, – рассказал пенсионер Виктор Егорович, – Мои недавно сломались, а на новые, боюсь, моей пенсии не хватит.

По словам учредителя необычного магазина Андрея Суверина, идея родилась спонтанно.

– Мы занимаемся в основном ресторанным бизнесом. Так получилось, что закрывалось одно из наших кафе. После него осталась куча мебели и оборудования, – рассказал он. – Сначала мы просто сложили всё в помещении, где сейчас находится «Чердак». А потом разместили в интернете объявление о продаже. И, к нашему удивлению, всё очень быстро разобрали. Тогда мы и подумали, а почему бы не открыть магазин «взаимопомощи» для воронежцев: одни будут пристраивать ненужные им вещи, а другие – покупать их. Вы не представляете, что может людям понадобится. Однажды нам, например, принесли … сено! И что вы думаете, через несколько дней его купили! Или другой пример: старые советские учебники. Казалось бы, кому они могут понадобиться? А, оказывается, есть люди, которые по ним занимаются с детьми и очень их ценят!


«Чердак» работает по простой схеме – воронежцы могут позвонить по телефону и сообщить, что хотят расстаться с определенными вещами. После этого к ним приезжают специальные люди, которые забирают ненужное и выплачивают гонорар в размере 100 рублей за мешок. Непригодные для использования предметы отправляют на переработку, а остальные выставляют в магазине на продажу.

Так, одежду продают килограммами по сто рублей, книги по 30 рублей, а за 1500, например, можно найти стиральную машинку.

– Мы очень радовались за одного посетителя, который нашёл у нас на полках свой любимый роман о декабристах, который дал кому-то почитать и больше не увидел. Он рассказал, что искал эту книгу 30 лет! – поделилась управляющая магазином Софья Рязанцева.


Как отмечает учредитель Андрей Суверин, «Чердак» - это в первую очередь социальный проект.

– Он не приносит огромных прибылей, но при этом очень полезен, и его можно развивать в разных направлениях. Например, налаживать сотрудничество с крупным и мелким бизнесом. У больших компаний на складах хранятся тонны не очень нужной мебели, оборудования. А начинающему предпринимателю это всё очень бы пригодилось. Второе направление, о котором мы задумываемся, – проводить мастер-классы с творческими людьми, которые покажут, как из старых книг, вещей сделать необычные, креативные украшения интерьера.

Статус социального проекта подтверждает и то, что половина от всей выручки идет на благотворительные цели, а именно лечение детской онкологии.

Адрес магазина «Чердак»: улица Фридриха Энгельса, 52 (1 этаж), телефон: 8-906-680-40-32 

Адрес сайта: http://cherdak.info 


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0