Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 05.06.2015 17:40

На воронежском участке трассы М-4 «Дон» продавали некачественный бензин

На воронежском участке трассы М-4 «Дон» продавали некачественный бензин

Во время проверки реализации автомобильного топлива на трассе М-4 «Дон» воронежская прокуратура проверила более 150 АЗС.

Как сообщает пресс-служба ведомства, во время проверки было выявлено более 250 нарушений. Прокуратура возбудила 64 дела о правонарушениях, среди которых нарушения эксплуатации станций, требований при обращении топлива, законодательства о пожарной безопасности, об охране окружающей среды, защите прав потребителей. Также выяснилось, что качество бензина не соответствует нормам.

Пробы бензина АИ-92, АИ-95 и дизельного топлива ДТ-Л были взяты на 32 АЗС. На 11 станция бензин был некачественный: превышена массовая доля серы в бензине АИ-92 и в дизельном топливе ДТ-Л, октановое число не соответствовало установленному нормативу.

Среди нарушителей была АЗС ООО «ГЭЛАКСИ» в Воронеже. В дизельном топливе обнаружили превышение массы доли серы в 300 раз, а бензин АИ-92 не соответствовал установленному нормативу по октановому числу. Кроме того, еще одна станция продавала некачественное дизельное топливо ДТ-Л-К5 Евро-5 в Новусманском районе. На АЗС «525» обнаружили превышение массовой доли серы в 43 раза.

- По фактам выявленных нарушений возбуждены дела об административных правонарушениях. Юридическим лицам может грозить штраф – 400 тысяч рублей, - отмечают в прокуратуре.

Кроме того, во время выездных проверок на АЗС, расположенных на трассах Воронеж-Москва и Воронеж-Ростов, выяснилось, что там продавали бензин без каких-либо документов: паспортов качества, товарно-транспортных накладных.

- Результаты исследований топлива на этих объектах показали, что на них вместо дизельного вообще реализовывалось печное топливо, предназначенное для котельных, - рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Сотрудники прокуратуры привлекут виновных к отвесности.

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0